Новости

Москва будет протестовать за честные выборы 8, 9 и 10 марта

В марте после выборов президента в Москве хотят организовать сразу несколько митингов «За честные выборы». Один из организаторов, оппозиционер Сергей Удальцов говорит, что в мэрию Москвы поданы заявки на 8, 9 и 10 марта. По словам координатора «Левого фронта», если на выборах произойдут массовые нарушения, то протестовать придется каждый день. Только этим и объясняется желание организаторов митинговать в течение трех дней. На каждую акцию организаторы ожидают 50 тысяч человек – именно столько указано в каждой из заявок.

Митинги «За честные выборы» в Москве будут проходить 8, 9 и 10 марта, написал в своем твиттере один из организаторов, координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов. Протестные акции будут проходить несколько дней подряд, если на выборах президента России будут допущены массовые нарушения, сообщил Удальцов «Интерфаксу».

Организаторы надеются, что мэрия Москвы разрешит провести митинги 8 и 9 марта на Арбатской площади. А 10 марта, говорит Сергей Удальцов, возможно проведение шествия от Поклонной горы до Нового Арбата. После шествия будет организован митинг. Во всех заявках на проведение митингов говорится, что количество участников на каждой акции составит 50 тысяч человек. 
 
Кроме того организаторы митингов «За честные выборы» ждут ответа властей Москвы по поводу митинга, запланированного на 5 марта. Заявка уже подана, однако столичная мэрия и организаторы протестных акций пока что не договорились о месте проведения митинга. Ожидается, что место согласуют уже в пятницу, 24 февраля.
 
Впервые митинги «За честные выборы» прошли в декабре 2011 года сразу после выборов в Государственную думу. Акции протеста в Москве проходили на Болотной площади и проспекте Сахарова. На митинги вышло несколько десятков тысяч человек. На протестных мероприятиях выступали как политики, так и известные деятели культуры.
 
share
print