Истории

Президент назначил главного полицейского Петербурга

Президент России Дмитрий Медведев назначил начальника ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти. Должность главного полицейского региона занял Сергей Умнов, который до этого работал временно исполняющим обязанности начальника главка. Умнов возглавил ГУ МВД после скандальной отставки бывшего начальника Михаила Суходольского.

  • 120340_0_640x419.jpg

    Сергей Умнов стал главным полицейским Петербурга. Фото: trend

  • 65835_0_640x426.jpg

    Сергей Умнов стал главным полицейским Петербурга. Фото: trend

  • 65844_0_640x446.jpg

    Сергей Умнов стал главным полицейским Петербурга. Фото: trend

  • 120334_0_640x417.jpg

    Сергей Умнов стал главным полицейским Петербурга. Фото: trend

  • 120335_0_640x425.jpg

    Сергей Умнов стал главным полицейским Петербурга. Фото: trend

  • 120336_0_640x462.jpg

    Сергей Умнов стал главным полицейским Петербурга. Фото: trend

  • 120337_0_640x466.jpg

    Сергей Умнов стал главным полицейским Петербурга. Фото: trend

  • 120338_0_640x450.jpg

    Сергей Умнов стал главным полицейским Петербурга. Фото: trend

  • 120339_0_640x550.jpg

    Сергей Умнов стал главным полицейским Петербурга. Фото: trend


В четверг, 1 марта, у ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области появился новый начальник. Руководить региональным главком отныне будет Сергей Умнов. Указ о назначении Умнова подписал президент России Дмитрий Медведев, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

До официального назначения на должность руководителя главка Сергей Умнов работал временно исполняющего обязанности начальника. Умнов сменил на посту главы управления Михаила Суходольского, которого Медведев отстранил от должности 10 февраля. До назначения Умнов был заместителем начальника Главка, главой полиции.

Стоит сказать несколько слов о новом начальнике петербургского главка. Сергей Умнов относительно молод, ему сейчас всего 47 лет, у него есть жена и сын. В 2008 году Умнов получил звание генерал-майора полиции. Хоть полицейский и родился в Калужской области, но всю сознательную жизнь он провел в Петербурге. Здесь он закончил юридический факультет ЛГУ, здесь же начал в 20-летнем возрасте работать в милиции.

Сергей Умнов начал карьеру простым работником патрульно-постовой службы в Куйбышевском районе Ленинграда. Почти сразу же Умнов перешел в уголовный розыск, в котором проработал с 1986 по 1993 год. В 1990-е годы будущий начальник петербургского ГУ МВД работал в Северо-Западном РУБОП, где занимался борьбой с коррупцией.

В 2001 году Умнов стал замначальника УБОП. А в 2004 году занял пост заместителя начальника криминальной милиции Петербурга. Стремительный рост Умнов пережил в 2011 году. В апреле прошлого года его назначили начальником полиции, он стал заместителем начальника ГУ МВД. А буквально через год подоспело очередное назначение – должность главы управления.

Сергей Умнов, сменив на посту Михаила Суходольского, буквально в первые же часы после назначения врио начальника стал проводить кадровые чистки. Многие сотрудники главка, пришедшие в петербургскую полицию вместе с Суходольским, были вынуждены покинуть нагретые места. Через несколько дней после отстранения от должности Суходольский заявил, что министерство Нургалиева проводит чистки как в 30-е годы прошлого века.

Сам Михаил Суходольский после отстранения от должности вернулся в Москву, из которой и приехал (до назначения он работал заместителем главы МВД). Вместе с бывшим начальником уехали и подчиненные. Всего из главка ушли около десяти человек. Причем «бежать» пришлось практическим всем коллегам, позднее признался Суходольский. Существовала вероятность, что против бывшей команды устроят провокации.

Отставка Михаила Суходольского проходила с привкусом скандальности. Основной причиной отстранения начальника главка от должности стала смерть 15-летнего подростка в отделе полиции. Виновных уже нашли, но руководство МВД решило показательно наказать не мелких сотрудников, а самого Суходольского. В итоге в Петербург из Москвы прибыла комиссия МВД, из-за отчета которой Петербург и простился с начальником управления.

Суходольский в день, когда Дмитрий Медведев отправил его в отставку, находился на больничном. Но ему пришлось приехать в свой кабинет, чтобы собрать вещи. Причем всякие приятные мелочи Суходольский складывал в сумки под присмотром сотрудников СОБР. На последней пресс-конференции, на которую Суходольский пришел в растянутом свитере, бывший начальник ГУ МВД заявил, что не знает причин своего отстранения от должности.

Одной из версий отстранения Суходольского называли конфликт с главой МВД Рашидом Нургалиевым. Якобы существовал вариант, при котором Суходольский займет место министра в случае отставки Нургалиева. И из-за боязни глава МВД пошел на то, чтобы снять Суходольского с начальника ГУ МВД по Петербургу.

Подчиненные Умнова часто проводят учения и соревнования в городе Сертолово на полигоне Ленинградского военного округа, а Умнов лично награждает победителей. Видео: Информотдел КМ ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

share
print