Новости

Активисток FEMEN, оголившихся на участке Путина, выдворят из России

Из России будут выдворены три активистки движения FEMEN, оголившихся на избирательном участке в Москве. Федеральная миграционная служба сейчас готовит бумаги, по которым нахождение активисток в России «нежелательно». Из страны активисток выдворят, вероятнее всего, сразу после того, как они отбудут административный арест.


Федеральная миграционная служба намеревается выдворить из России трех активисток украинского движение FEMEN, раздевшихся на избирательном участке на Ленинском проспекте в Москве. ФМС готовит документы, по которым нахождение девушек в России является нежелательным, говорится в сообщении пресс-центра МВД России.

Три активистки движения устроили акцию с раздеванием в воскресенье, 4 марта, около 14 часов дня на участке, расположенном в здании Российской академии наук. Именно на этом участке голосовал премьер-министр России Владимир Путин и его супруга Людмила.

Девушки попали на избирательный участок под видом журналисток, у которых даже нашлись удостоверения. Подойдя к урне для голосования, активистки FEMEN оголились по пояс, представив на всеобщее обозрение груди, исписанные «надписями провокационного характера».

Полиция оставалась в замешательстве несколько минут, а после задержала девушек. Инцидент произошел после того, как Путин проголосовал на участке. Мировой суд Гагаринского района Москвы приговорил трех активисток движения к административному аресту. Анна Деда получила 10 суток ареста, Ольга Шачко – 12 суток, а Ирина Фомина заработала лишь пять суток.

Если Федеральная миграционная служба решит, что нахождение активисток FEMEN в России «нежелательно», то в будущем у них могут возникнуть проблемы при въезде в страну.

share
print