Истории

Моя афиша: куда и с кем пойти 8 марта – 16 марта

Танго до упаду, выставка рекламных объявлений, спектакль о беременных чиновниках и битва подушками в голом виде — следующая неделя полна интересных событий. Кстати, она из-за праздников выдалась аномально длинная: 9, а не 7 дней. "Мой район" поможет выбрать, с кем и на что потратить свое бесценное время.

СОБЫТИЕ: Гатчинский лыжный марафон
МЕСТО: Лыжный стадион (Гатчина, перекресток ул. Крупской и Константинова)
ВРЕМЯ: 8 марта, 9:00

Цветы, конфеты, ресторан. Скука. Неужели не хочется провести 8 Марта оригинально, чтобы до 1 мая запомнить? Хороший вариант — пробежать 50 километров по сугробам. Неизвестно, кому в голову пришло приурочить к 8 Марта лыжный марафон... но он в Гатчине проходит не первый год. Дистанции серьезные: 10, 20, 50 километров. Заявку на участие можно подать даже в день старта, главное, до девяти успеть. И вообще – снег скоро сойдет, это последний шанс помахать палками.

 

СОБЫТИЕ: "Праздник Розы"
МЕСТО: Саблинские пещеры (Ленинградская обл., п. Саблино)
ВРЕМЯ: 8, 9 марта, 10:00

Еще один способ незабываемо провести Международный женский день – спуститься под землю. Конечно, Саблинские пещеры – это никакие не пещеры, а заброшенные выработки по добыче кварцевого песка. Но выглядит все по-настоящему: сыро, темно, запутанно, и без подготовки или проводника соваться не стоит. 8 марта к обычной подземной прогулке добавлены праздничные опции: посещение водопада, викторина и чаепитие. И вообще, если вы еще ни разу там не бывали – это отличный повод съездить в Саблино.

 

СОБЫТИЕ: Дискотека "Ласковый март"
МЕСТО: Спортивный комлекс «Юбилейный» (пр. Добролюбова., д. 18)
ВРЕМЯ: 8 марта, 18:00

80-е и 90-е – голодное и трудное время, но это время, когда многие из нас были молодыми. Только этим можно объяснить феномен российских ностальгических дискотек. Вот одна из них. Юра Шатунов! Таня Буланова! Кай Метов! Диджей Цветков! Никита Джигурда! Многие и забыли эти дорогие имена. А кто-то помнит. В общем, если вам хочется простых удовольствий и хорошо знакомой музыки – добро пожаловать в "Юбилейный".

 

СОБЫТИЕ: премьера мультфильма "Лоракс"
МЕСТО: кинотеатры города
ВРЕМЯ: 8 марта

Самое удивительное в этом мультике — что заглавного героя озвучил Денни де Вито, причем он же участвовал в русском дубляже. Гениальный актер-коротышка говорит по-русски с таким трогательным акцентом, что за сюжетом как-то не следишь А он есть! В мире будущего, где все сделано из пластика и других гадких материалов, прекрасная девшука мечтает увидеть живое дерево. Влюбленный в нее школьник при помощи Лоракса – сварливого, усатого и могучего существа, похожего на психоделическую белку, – отправляется на поиски.

 

СОБЫТИЕ: премьера фильма "Мы купили зоопарк"
МЕСТО : кинотеатры города
ВРЕМЯ: 8 марта

Мэтт Деймон и Скарлетт Йохансон — этого достаточно для успеха. Фильм – семейная комедия (а в какие-то моменты настоящая семейная драма) про чудаковатого писателя, который вложил последние деньги в заброшенный сельский зверинец, чтобы спасти животных. Капитал ему сколотить не удалось, зато он и зверям помог, и новую подругу жизни нашел, и вообще — хэппи-энд. Детям понравится.

 

СОБЫТИЕ: презентация альбома "Spirit"
МЕСТО: Спортивный комлекс "Юбилейный" (пр. Добролюбова., д. 18)
ВРЕМЯ: 9 марта, 19:00

Эта неделя, хоть и аномально длинная, на неожиданные музыкальные события – бедная. Поэтому вспомним про крепких и надежных старичков: "Би-2" представляют новый альбом. Как всегда у "Би-2" - модно, качественно, депрессивно и в то же время танцевально. Необычна не музыкальная, а коммерческая составляющая альбома: он сделан фактически на деньги фанатов, по предоплате. "Би-2" вначале продали акции - "золотые" и "серебряные", - записали на эти деньги альбом, а потом "акционеры" получили кто диски, а кто билеты. Новый тренд!

 

СОБЫТИЕ: вечер танго: день рождения Астора Пьяццолы
МЕСТО : концертный зал "Аврора" ( Пироговская наб., д. 5/2 )
ВРЕМЯ: 11 марта, 19:00

фото: концертный зал "Аврора"

"El Gran Ástor", великий Астор — так называют его на родине, в Аргентине. Имя Астора Пьяццолы знают даже совсем далекие от музыки люди. Композитор, который писал в одном жанре, одном стиле, одном музыкальном размере — две четверти, — но которого трудно упрекнуть в однообразии. Пьяццола — мастер танго, он перевернул представление об этом старинном танце.  Как же отпраздновать годовщину его рождения? Танцевать танго до упаду, разумеется.

 

СОБЫТИЕ: балет "Анна Каренина"
МЕСТО: Мариинский театр (Театральная площадь, 1)
ВРЕМЯ: 12 марта, 19:00

фото: Мариинский театр

И еще раз танцы, но танцевать будете не вы. Алексей Ратманский создал свою "Анну Каренину" для Датского королевского театра и в 2010 году перенес на мариинскую сцену. Смесь получилась горючей: Толстой, лишенный речи и обнаженный до мелодрамы, холодный европейский дизайн, очень сложная хореография Ратманского и музыка Родиона Щедрина, которую вообще-то мало кто слышал. Все вместе - для настоящих ценителей. Дают спектакль редко, билетов не достать, но вы еще можете успеть. 12 марта Каренину танцует Виктория Терешкина, Вронского — Владимир Шкляров.

 

СОБЫТИЕ: выставка Вячеслава Зайцева
МЕСТО: Эрарта (29-я линия, д. 2, лит. А)
ВРЕМЯ: 13 марта, с 11:00

фото: TREND

13 марта никаких премьер, поэтому можно сходить на старенькую выставку: она в "Эрарте" с февраля. Слава Зайцев в 70-е годы получил прозвище "Красный Диор". Это первый советский модельер международного уровня (до войны были, но их расстреляли как троцкистов и авангардистов). Зайцев доказал, что советская женщина смотрится хорошо не только в валенках и фуфайке. На выставке представлены модели, созданные Зайцевым с конца 80-х и до наших дней.

 

СОБЫТИЕ: выставка "Зоокультура"
МЕСТО: Выставочный центр союза художников России (Большая Морская ул., д. 38)
ВРЕМЯ: 14 марта, 18:00

фото: Выставочный центр союза художников России

Баталисты, маринисты, анималисты — смешно. Разве в эпоху после-черного-квадрата можно специализироваться на пушках или на корабликах? И тем не менее художники продолжают работать в жанровой живописи. На выставке "Зоокультура" преставлены работы петербургских анималистов. Получилось интересно, хоть директор выставочного центра Александр Сайков ломает весь кайф казенным предисловием: "Сегодня перед нами стоит очень простая задача – объяснить петербуржцам – владельцам домашних животных необходимость обязательного прохождения процедуры вакцинации от заразных болезней, общих для человека и животных".

 

МОЙ ВЫБОР
СОБЫТИЕ: выставка "История новой России в объявлениях"
МЕСТО: Лофт проект ЭТАЖИ (Лиговский проспект, 74)
ВРЕМЯ: с 14 марта, с 12:00 до 22:00

фото: Лофт проект Этажи

"Не гербалайф", "Не орифлейм", "Интим не предлагать", "Меняю 5 литров спирта на ваучер" — помните такое?  Газетные рекламные объявления — особый жанр. Политики врут, писатели фантазируют, и только реклама по прошествии лет абсолютно честна, хоть и пыталась нас когда-то надуть. Организаторы выставки собрали подшивки рекламных газет за 20 лет, снабдили их интерактивными иллюстрациями — и получилась на удивление познавательная выставка. Экспозиция разделена по тематике: вещи, услуги, знакомства. Оргазм антрополога: листать подшивки и смотреть, как меняются вкусы, цены, потребности, как вообще за 20 лет изменилась наша жизнь.

 

МОЙ ВЫБОР
СОБЫТИЕ: интерактивная выставка "Краски детства"
ВРЕМЯ: 14 марта, 12:00
МЕСТО: Центральный выставочный зал "Манеж" ( Исаакиевская площадь, д. 1)

Дети — гении. Главное — не бить их по рукам и не мешать их гениальности. "Краски детства" в Манеже — площадка детского самовыражения. Посетители до 18 — главные герои выставки, им тут свободный вход и свободный доступ к кисточкам. Впрочем, рисовать им помогут замечательные художники, работающие в наивной, "детской" манере: Николай Копейкин и Гавриил Лубнин. А еще мультипликаторы из студии "Да!", которые прямо в "Манеже" нарисуют мультфильм. Два года назад так уже делали. И мультфильм "История человека-кота", созданный при участии 350 детей, даже получил несколько международных призов.

 

МОЙ ВЫБОР
СОБЫТИЕ: спектакль "Дураки на периферии"
ВРЕМЯ: 14 марта, 19:00
МЕСТО: Малый драматический театр (улица Рубинштейна, 18)

фото: Воронежский камерный театр 

В провинции театра нет. Но есть — редкие энтузиасты и гении. Режиссер Михаил Бычков не только возродил воронежскую сцену, но и прославил ее на всю Россию. С 14 по 18 марта на основной сцене МДТ — гастроли Воронежского камерного театра. 14 марта дают "Дураков на периферии", и это уникальный текст. Забытая пьеса Александра Платонова не печаталась 80 лет, поскольку считалась неудачной — слишком карикатурной. Хотя по нашим временам это полный реализм: чиновник Иван Палыч Башмаков требует, чтоб его супруге разрешили сделать аборт, по бедности. Созывается комиссия, а потом еще одна и еще, в конце концов чиновников признают коллективным отцом ребенка... Страшно, в общем. И смешно. По-платоновски.

 

СОБЫТИЕ: спектакль "Циники"
ВРЕМЯ 15 марта, 19:00
МЕСТО: Малый драматический театр (улица Рубинштейна, 18)

фото: Воронежский камерный театр

И еще один отличный спектакль Воронежского камерного. "Циников" Анатолия Мариенгофа не проходят в школе и даже не во всяком университете проходят, но не зря Бродский назвал этот роман величайшим в XX веке. Орнаментальная проза 20-х годов —плюс бурлящая, беспощадная образность имажинизма — плюс великая эпоха, преломленная горькой авторской иронией. "Прекраснейшая из рожениц производит на свет чудовище", - говорит герой "Циников" про революцию и порожденных ею чиновников и нэпманов. В спектакле Михаила Бычкова баланс смещен: совсем мало про прекрасное и очень много про чудовищное.

 

МОЙ ВЫБОР
СОБЫТИЕ: лекция Александра Боровского

фото: wikipedia, Anastasiapravka

МЕСТО: Центр современного искусства им. Сергея Курехина (Средний пр. В.О., д. 93)
ВРЕМЯ: 15 марта, 19.00.

Александр Боровский заведует отделом новейших течений Русского музея. Если кто в Петербурге разбирается в современном изобразительном искусстве — так это он. Блестящий арт-критик, член жюри премии им. Кандинского расскажет, что такое хорошо и что такое плохо в современном искусстве. И заодно объяснит, почему эти понятия относительны.

 

СОБЫТИЕ Пижамная вечеринка
МЕСТО: стрип-клуб "Вертеп Карабаса-Барабаса" (Ланское шоссе, д. 15)
ВРЕМЯ: 16 марта в 23:00

Неделя без раздевания — потерянная неделя. Афишу завершает эротическая пижамная вечеринка. В программе — битва подушками (эротическая, разумеется), одевание (и раздевание) пижам на скорость, обычный стриптиз и, наконец, конкурс, кто лучше расскажет свой эротический сон. Разумеется, всем, кто придет в пижаме — подарок от бара. Остается надеяться, что к 16 марта в Петербурге потеплеет.

share
print