Новости

Автор "Гарри Поттера" Джоан Роулинг обеднела

Создательница эпопеи о юном волшебнике Гарри Поттере британская писательница Джоан Роулинг обеднела. Если, конечно, это слово применимо к ее нынешнему состоянию - до сих пор Джоан Роулинг считается богатейшим в истории писателем. Из списка миллиардеров Роулинг вылетила из-за того, что потратила 160 млн долларов на благотворительность.

 

Автор популярной детской книги о Гарри Поттере британская писательница Джоан Роулинг больше не член элитного клуба миллиардеров. По данным американского журнала "Форбс" состояние Джоан сократилось. Еще в прошлом году Роулинг владела миллиардом долларов. В основном, это доходы от продажи ее книг, а так же проценты от их экранизации. 

Состояние Джоан Роулинг приуменьшилось из-за расходов на благотворительность. За год щедрая писательница потратила на помощб другим 160 млн долларов. Плюс раскошелилась на налоги, которые в Англии достаточно высоки. В итоге, самая богатая писательница в мире больше не миллиардер. 

По данным СМИ, за период с 1997 по 2007 год в мире продали 450 млн экземпляров книг о Гарри Поттере. Кассовые сборы от проката восьми фильмов о нем составили 7,7 млрд долларов. Доходы от творчества сделали создательницу Гарри Поттера Джоан Роулинг единственным за всю историю литератором-миллиардером. Общее же число долларовых миллиардеров в мире в 2012 году достигло рекордных 1226 человек, а их общее состояние, по данным "Форбс", составило почти 4,6 трлн долларов.

share
print