Истории

Лидер российских геев хочет отсудить у петербургского депутата миллион

Лидер ЛГБТ-проекта GayRussia.ru Николай Алексеев подал в суд на депутата петербургского Законодательного собрания и автора скандального «гомофобного» законопроекта Виталия Милонова. Он недоволен заявлениями Милонова о том, что деятельность российских защитников прав геев финансируется из-за рубежа. Ранее Алексеев собирался провести серию пропагандистских акций перед школами Петербурга, а Милонов пообещал натравить на него афганцев и заявил, что эта акция позволит гею «клянчить в Брюсселе очередные деньги».

Лидер российского правозащитного ЛГБТ-проекта GayRussia.ru Николай Алексеев подал в Октябрьский районный суд Петербурга иск о защите чести и достоинства к депутату, председателю комиссии по законодательству петербургского ЗакСа Виталию Милонову. По мнению Алексеева, Милонов неоднократно позволил себе оскорблять гей-активиста в СМИ.

Так, Милонов утверждал, что общественная деятельность Алексеева спонсируется из западных грантов, и ему срочно нужно оправдывать те средства, обращает внимание гей-активист. Действительно, в одном из интервью Милонов заявил: что «гражданину Алексееву сейчас срочно, срочно нужно оправдывать те средства, которые он получает в виде западных грантов. Поэтому ему срочно нужно какую-то движуху сделать, и он специально идет на провокацию для того, чтобы его выставили вон из детского сада. Поэтому он сможет снова поехать, скулить в Брюсселе и клянчить деньги очередные».

В своем иске Алексеев просит обязать Милонова опровергнуть сведения о зарубежном спонсорстве и принести истцу извинения в связи с оскорбительными высказываниями. В качестве компенсации Алексеев надеется получить 1 миллион рублей.

«Поскольку западных грантов я не получаю, а деятельность наша постоянно нуждается в финансировании и своих средств на все не хватает, то милоновский миллион обязательно пустим на продвижение равноправия геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров в российском обществе. Таким образом сам депутат примет участие в той деятельности, которую пытается запретить с помощью своего законопроекта. Он сам спилил сук, на котором сидел, глядишь, и под свою собственную статью о пропаганде гомосексуализма попадет, а для должностных лиц там закреплена более суровая ответственность», – заявил Алексеев.

Виталий Милонов является автором петербургского законопроекта о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних, который прошел уже три чтения в городском парламенте и сегодня был подписан губернатором Петербурга Георгием Полтавченко. Публичные действия, направленные на пропаганду мужеложества, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетни,х отныне влекут в Петербурге наложение штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей, на должностных лиц – 50 тыс. рублей, на юридических лиц – от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

Ранее гей-активисты из Москвы сообщали, что намерены провести серию пикетов перед детскими учреждениями Петербурга в знак протеста против принятия депутатами этого закона. Предполагалось, что эти акции пройдут в вотчине Виталия Милонова – МО «Красненькая речка». Однако Милонов тут же пригрозил, что натравит на геев проживающих в его районе афганцев.

Подписанный сегодня губернатором Полтавченко документ под угрозой штрафов фактически запрещает гей-сообществам проводить какие-либо публичные акции. В том числе и те, которые направлены против данного закона.

  • 6.jpg

    MR7

  • 1.jpg

    MR7

  • 2.jpg

    MR7

  • 3.jpg

    MR7

  • 4.jpg

    MR7

  • 5.jpg

    MR7

  • 008___580.jpg

    MR7

  • 001___580.jpg

    MR7

  • 002___580.jpg

    MR7

  • 003___580.jpg

    MR7

  • 004___580.jpg

    MR7

  • 005___580.jpg

    MR7

  • 006___580.jpg

    MR7

  • 007___580.jpg

    MR7


 

share
print