Новости

В России собираются глушить мобильники в школах, театрах и церквях

Сегодня, 16 марта, государственная комиссия по радиочастотам может принять принципиальное решение по использованию в России «глушилок» сотовой связи. После прошлогоднего скандала с использованием мобильников при сдаче ЕГЭ радиосигнал предлагают блокировать в первую очередь в школах, во время экзаменов. Также «глушилки» могут быть установлены в театрах и храмах.

На заседании государственной комиссии по радиочастотам сегодня, 16 марта, должен быть рассмотрен вопрос о том, можно ли использовать в России «глушилки» сотовой связи. Как сообщает сегодня Эхо Москвы, глушить сотовую связь собираются на экзаменах в школах, в театрах и некоторых других местах.

Информация о том, что специальные устройства, блокирующие сигналы мобильных телефонов, в России могут быть вскоре легализованы, всплыла в конце февраля. «Коммерсантъ» писал, что нововведение может коснуться храмов, театров и учебных заведений во время проведения в них экзаменов, например, школ во время сдачи ЕГЭ.

Речь идет об использовании генераторов шума или блокираторов радиосигналов, с помощью которых можно будет ограничивать мобильную передачу данных и звонки по сотовым телефонам. Впрочем, некоторые театры уже закупили подобные генераторы шума и вовсю их используют, хотя это пока незаконно. Возможно, комиссии по радиочастотам решит узаконить подобную практику, но тогда ей придется четко регламентировать, в каких местах и на какое время можно включать блокираторы.

Напомним, летом прошлого года в России разгорелся скандал: стало известно о массовом использовании школьниками мобильных телефонов во время сдачи ЕГЭ. Позже такую практику запретили законодательно, однако физическая возможность использовать мобильник нелегально у школьников осталась.
 

share
print