Новости

Очередное землетрясение произошло в Туве

Снова трясет Туву. В республике зафиксировано очередное землетрясение. На сей раз в республике Тува произошло землетрясение магнитудой 4,8 балла, а энергетический класс сейсмического события составил 12,6. Об этом сообщает алтае-саянский филиал геофизической службы сибирского отделения Российской академии наук.

Новое землетрясение зафиксировали ученые в рупублике Тува. Сегодня, 18 марта, в Туве произошло землетрясение магнитудой 4,8 балла. Энергетический класс сейсмического события составил 12,6. По данным алтае-саянского филиала геофизической службы сибирского отделения Российской академии наук, жертв и разрушений нет.  

Напомним, в конце прошлого года Туву трясло так, что пострадали тысячи домов. Первые толчки были зафиксированы еще в сентябре 2011 года. Но тогда они были не сильными,  землетрясение обошлось без последствий, и про него забыли практически сразу. А под новый год, 27 декабря, природа вновь решила напомнить о себе. На сей раз мощные подземные толки достигали 9,5 баллов. Стихия затронула территорию Хакасии, Алтая, Красноярского и Алтайского краев, Иркутской, Кемеровской и Новосибирской областей. Ученые забили тревогу – уже стало понятно, что такие мощнейшие подземные толчки обязательно вернутся. Бороться с ними невозможно. Поможет лишь строительство сейсмоустойчивых зданий, а это вопрос не одного месяца. Конечно, нужна отлаженная система оповещения о землетрясениях в Сибири, но ее создание тоже не быстрый процесс.

О том, что Туву будет сильно трясти, предупреждал глава МЧС Сергей Шойгу. 18 февраля на совещании по вопросу ликвидации последствий землетрясения в Тыве, Хакасии и Республике Алтай глава МЧС Сергей Шойгу предсказал новые мощные толчки. Сергей Шойгу показал Владимиру Путину карту сейсмической активности и отметил, что активность более 9 баллов отмечена в Монголии. "Поэтому думаю, что прошлое землетрясение не последнее", - сообщил Сергей Шойгу. Глава МЧС предложил ускорить процесс создания создания межрегионального центра прогнозирования, мониторинга и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации в регионе Алтая и Саянского нагорья.

Сергей Шойгу огласил страшные цифры. От землетрясения магнитудой более 9 баллов пострадали 62 муниципальных района в Восточной Сибири, а это 1073 населенных пункта. В республике Тува из строя вышли 2 ТЭЦ, 17 котельных, 73 объекта образования и культуры. Больше тысячи домов повреждены. А 10 домов и 75 специалисты признали полностью непригодными для проживания. Кроме того, незамедлительно нужно восстановить три крупных моста в республике.

share
print