Истории

Петербургских депутатов, покинувших «Яблоко», хотят переманить в «Справедливую Россию»

Депутат ЗакСа Петербурга от «Справедливой России» Андрей Анохин предложил однопартийцам подумать над тем, не стоит ли великодушно предоставить место во фракции яблочным «раскольникам» Вячеславу Нотягу и Ольге Галкиной, которых их собственная партия обвинила в подтасовках на парламентских выборах. Впрочем, Нотяг и Галкина в таком великодушии не нуждаются – они не собираются сдавать мандаты и, соответственно, имеют право сохранить место в своей фракции.

Депутат ЗакСа Петербурга от «Справедливой России» Андрей Анохин попросил своих коллег по фракции привлечь к работе экс-яблочников Вячеслава Нотяга и Ольгу Галкину, которые на днях со скандалом покинули «Яблоко» из-за обвинений в нелегитимности их депутатских мандатов.

  • 2h007_Korsakova_Julia_580.jpg

    Члены фракции «Яблока» в ЗС СПб Григорий Явлинский. Фото: Юлия Корсакова.

  • 2i013_Korsakova_Julia_580.jpg

    Члены фракции «Яблока» в ЗС СПб Григорий Явлинский. Фото: Юлия Корсакова.

  • 2i014_Korsakova_Julia_580.jpg

    Члены фракции «Яблока» в ЗС СПб Григорий Явлинский. Фото: Юлия Корсакова.

  • 2i018_Korsakova_Julia_580.jpg

    Члены фракции «Яблока» в ЗС СПб Максим Резник. Фото: Юлия Корсакова.

  • 2i032_Korsakova_Julia_580.jpg

    Члены фракции «Яблока» в ЗС СПб Борис Вишневский. Фото: Юлия Корсакова.

  • 2i033_Korsakova_Julia_580.jpg

    Члены фракции «Яблока» в ЗС СПб Борис Вишневский. Фото: Юлия Корсакова.

  • 2h011_Korsakova_Julia_580.jpg

    "Яблоко". Фото: МР

  • 1p002_Pjatinin_Valerij_chit_580.jpg

    "Яблоко". Фото: МР

Формально Нотяг и Галкина сейчас беспартийные, хотя и продолжают членствовать во фракции «Яблока». Анохин предлагает наделить их правом равноценного голоса на заседании «Справедливой России» наряду с действующими членами фракции.

При этом, по словам Анохина, он еще не обсуждал свою инициативу ни с коллегами по фракции, ни с самими Нотягом и Галкиной. Ранее эти два депутата уже заявляли, что несмотря на выход из партии, покидать фракцию «Яблока» в ЗАкСе они не намерены и будут выполнять ее программу.

Напомним, Вячеслав Нотяг и Ольга Галкина были избраны в парламент Петербурга в декабре 2011 года. Практически сразу же коллеги по партии заявили, что это произошло благодаря подтасовкам Горизбиркома, члены которого путем махинаций «обезопасили» городской парламент от «яблочников», имеющих более серьезный политический вес. От них потребовали добровольно сдать депутатские мандаты, а когда они отказались, разгорелся скандал, после которого Нотяг и Галкина вышли из партии.

share
print