Истории

Правозащитник-гей хочет отсудить миллион у петербургского депутата Милонова

В Петербурге суд принял к рассмотрению иск главы Московского гей-прайда Николая Алексеева к депутату петербургского ЗакСа и автору скандального «гомофобного» закона Виталию Милонову. Алексеев собирается отсудить у парламентария 1 миллион рублей за то, что тот якобы опорочил его в СМИ. Милонов в одном из интервью заявил, что гей-активисты отрабатывают западные гранты.

Октябрьский районный суд Петербурга принял к рассмотрению иск известного правозащитника и активиста ЛГБТ-движения, главы Московского гей-прайда Николая Алексеева к депутату Законодательного собрания Петербурга Виталию Милонову.

  • TASS_1026727.jpg

    Николай Алексеев. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1403220.jpg

    Николай Алексеев. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1403224.jpg

    Николай Алексеев. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1407041.jpg

    Николай Алексеев. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1407044.jpg

    Николай Алексеев. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • 19649_0_528x640.jpg

    Виталий Милонов. Фото: Trend.

  • 81546_0_640x525.jpg

    Виталий Милонов. Фото: Trend.

  • 122752_0_640x421.jpg

    Виталий Милонов. Фото: Trend.

  • mil1.jpg

    Виталий Милонов. Фото: assembly.spb.ru.

  • mil2.jpg

    Виталий Милонов. Фото: assembly.spb.ru.

Как сообщает GayRussia.ru, первое заседание суда по этому делу назначено на среду, 4 апреля. Соответствующую телеграмму из суда Алексеев получил вчера вечером, 22 марта. В ней сказано, что его иск принят к производству. Информация об этом размещена также на сайте Октябрьского районного суда в Интернете.

Алексеев обвиняет Милонова в оскорблении его чести, достоинства и деловой репутации и требует взыскать с него 1 миллион рублей. По мнению гей-активиста, Милонов неоднократно позволил себе оскорбить его честь и достоинство в СМИ. Так, Милонов утверждал, что общественная деятельность Алексеева спонсируется за счет западных грантов, и ему срочно нужно оправдывать вложенные в него средства, поэтому якобы геи и рвутся пикетировать детские учреждения Петербурга. «Гражданину Алексееву сейчас срочно, срочно нужно оправдывать те средства, которые он получает в виде западных грантов. Поэтому ему срочно нужно какую-то движуху сделать, и он специально идет на провокацию для того, чтобы его выставили вон из детского сада. Поэтому он сможет снова поехать, скулить в Брюсселе и клянчить деньги очередные», - заявил Милонов в одном из интервью. Геи же заявляли, что собираются протестовать против принятия в Петербурге скандального закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних.

share
print