Истории

«Культура» подвергла цензуре речь Кирилла Серебренникова на «Золотой маске»

Телеканал «Культура» во время ночного эфира нещадно отцензурировал речь известного режиссера Кирилла Серебренникова, которую он произнес во время вручения «Золотой маски». Свою премию режиссер посвятил людям, которые борются в России за справедливость, голодают за правду, сидят за нее в тюрьмах и выходят на площади. Однако в ночном эфире «Культуры» зрители смогли услышать лишь первую часть выступления режиссера, в которой говорится о справедливости, но без упоминания тюрем, площадей и голодовок.

Режиссера Кирилла Серебренникова очень удивило поведение телеканала «Культура», который подверг цензуре его речь на вручении «Золотой маски». После получения премии Серебренников произнес речь, посвященную людям, борющимся за справедливость, однако большая часть выступления режиссера в эфир «Культуры» не прошла.

  • TASS_2120533.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1399534 (1).jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1477581.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1477626.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1517773.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1579435.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1819501.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1819504.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1819845.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2056740.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

На XVIII церемонии вручения «Золотой маски» Кирилл Серебренников стал обладателем премии за спектакль «Отморозки». Получая «Маску», режиссер сообщил, что хотел бы посвятить этот приз людям, которые борются в России за справедливость. «Которые делают это на площадях, сидят за нее в тюрьме, которые за нее голодают», - перечислил Серебренников. А после секундного замешательства добавил, что правда победит «ложь, воровство и мрак».

В эфир телеканала «Культура» попали лишь слова Серебренникова о справедливости без какой-либо конкретики. Театральный режиссер оказался немало удивлен тем, как поступил с его речью телеканал.

Спектакли Кирилла Серебренникова выдвигают на премию «Золотая маска» начиная с 2003 года. Спектакль «Отморозки» стал первой работой, которая принесла режиссеру «Маску». В 2006 году он уже получал премию, но лишь в качестве специального приза.

Церемония вручения национальной театральной премии проходила в Большом театре. За лучшую мужскую роль «Золотую маску» получил Евгений Миронов, сыгравший Калигулу в одноименном спектакле Эймунтаса Някрошюса. Премию за лучшую женскую роль получила Светлана Замараева из Театра юного зрителя в Екатеринбурге.

Лучшей режиссерской работой признана «Чайка» Юрия Бутусова в театре «Сатирикон». Премии за выдающийся вклад в театральное искусство удостоен актер Михаил Пахоменко из драматического театра Калуги.

Видео: "Первый канал"

share
print