Истории

ГИБДД заставит пешеходов светиться на дорогах на сотни метров вокруг

В России пешеходов могу обязать носить светоотражающие браслеты в темное время суток. Если же россияне откажутся светиться на дороге, то им грозит штраф. Сейчас средняя стоимость светоотражающего браслета редко превышает 100-150 рублей, соответственно, сумма штрафа окажется значительно выше этой суммы. Подобное нововведение уже действует в Белоруссии. Как считают в ГИБДД, введение светоотражающих браслетов может снизить количество ДТП на треть.

ГИБДД предлагает сделать обязательными для пешеходов светоотражающие браслеты. Их придется носить в темное время суток или в условиях плохой видимости при движении по обочине. Чтобы стимулировать россиян на ношение браслетов, Госавтоинспекция предлагает увеличить штрафы для пешеходов с 200 рублей до 500.

  • 6.jpg

    фото:flickr.com

  • 292905502_fde6b4db22_z.jpg

    фото:flickr.com

  • 7.jpg

    фото:flickr.com

  • 292905494_547506d8c3_z.jpg

    фото:flickr.com

  • 292905498_eca3d9f498_z.jpg

    фото:flickr.com

Стоимость светоотражающих браслетов составляет примерно 100-150 рублей, впрочем, в магазинах можно найти браслеты и за 50 рублей. В ГИБДД считают, что появление таких браслетов поможет снизить число ДТП, в которые попадают пешеходы, на 30-35%. Не исключено, что браслеты будут выдавать в ГИБДД, пишет газета «Коммерсант». По крайней мере, в некоторых регионах Госавтоинспекция устраивала акции по раздаче браслетов.

Особенность подобных браслетов в том, что при движении водитель видит пешехода с расстояния примерно в 25-30 метров, светоотражающий браслет, как утверждают производители, позволит автомобилисту видеть идущего человека на расстоянии 250-400 метров.

Кроме того, в ГИБДД предлагают ввести новые ГОСТы, которые будут касаться дорожной разметки и пешеходных зон. На нерегулируемых пешеходных переходах предлагается ввести светодиодное освещение. В местах, где ведутся дорожные работы, ведомство предлагает ставить знаки с желтым флуоресцентным покрытием. В ГИБДД помимо этого хотят ввести знак, который будет предупреждать водителей о приближении к зоне, в которой ведется фотовидеоконтроль. 

share
print