Истории

Из ГЛОНАСС украли 565 млн рублей

В России умеют воровать. В первую очередь - в госсекторе. Новое доказательство тому - выявленные факты необоснованного расходования 565 млн рублей, которые были выделены из федерального бюджета на развитие российской космической системы ГЛОНАСС.

Из ГЛОНАСС увели, официальная формулировка - необоснованно расходовали - круглую сумму - 565 млн рублей. Факты необоснованного расходования бюджетных средств, выделенных на ГЛОНАСС, выявлены сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

  • TASS_1513757.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_701458.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_702782.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_723958.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1184003.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1465394.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1513756.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

Подозреваемыми по этому делу проходят руководители ОАО «Российские космические системы» (РКС). Именно они заключили договоры на выполнение научно-исследовательских работ с рядом коммерческих организаций, которые не имели собственной материально-технической базы и нужных для выполнения работы специалистов.  
 
Деньги за работы, якобы выполненные, переводилась на счета двух подконтрольных ОАО «Российские космические системы» фирм. После они выводились из оборота через несколько фирм-однодневок и присваивались.
 
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).
 
Сотрудники правоохранительных органов провели обыски в кабинетах трех руководителей РКС, а также в бухгалтерии и в помещениях, где работали коммерческие организации, выполняющие заказы. 
 
ГЛОНАСС - Глобальная Навигационная Спутниковая Система (ГЛОНАСС, GLONASS) — советская и российская спутниковая система навигации, разработана по заказу Министерства обороны СССР.
share
print