Истории

ЮНЕСКО включит центр Петербурга в список всемирного наследия, но строить в нем не запретит

Судьба исторического центра Петербурга будет обсуждаться на следующей сессии комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Возможно даже, центр города будет включен в список всемирного наследия, рассказала постоянный представитель России при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова. Но это все равно не значит, что в центре нельзя будет ничего строить.

Центр Петербурга может войти в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Организация может рассмотреть вопрос о включении исторического центра Петербурга в список всемирного наследия на своей следующей сессии. Об этом сообщила постоянный представитель России при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова. «Петербург будет обсуждаться на следующей сессии комитета всемирного наследия ЮНЕСКО», – отметила Митрофанова.

  • _MG_0370_Kitashov_Roma_580.JPG

    Фото: Роман Киташов.

  • _MG_4271_Kitashov_Roma_580.JPG

    Фото: Роман Киташов.

  • _MG_7275.JPG_ROMAN_KITASHOV_580.jpg

    Фото: Роман Киташов.

  • 1e001_Semenov_Pavel_580.jpg

    Фото: Павел Семенов.

  • 1fg004_Semenov_Pavel_580.jpg

    Фото: Павел Семенов.

  • arka_gl_shtaba_klimenko_580.jpg

    Фото: Елена Клименко.

  • _MG_2052_Kitashov_Roma_580.JPG

    Фото: Роман Киташов.

  • IMG_9342_Kitashov_Roma_580.jpg

    Фото: Роман Киташов.

При этом она пояснила, что в случае, если решение о включении исторического центра Петербурга с прилегающими к нему памятниками в список всемирного наследия будет принято, это все равно «не будет означать, что в центре нельзя ничего строить». Митрофанова пояснила, что кроме исторических памятников в центре Петербурга расположено множество других объектов, не являющихся культурным достоянием. «Нельзя трогать только то, что относится к всемирному наследию, а это порядка 170 объектов. Что касается спекуляций на эту тему, они могут дискредитировать Россию», – предупредила Митрофанова.

Напомним, на 36 сессии комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, которая впервые проходила под председательством России в Петербурге, вопрос о сохранении исторического центра Петербурга был снят с повестки.

Видео: канал «Санкт-Петербург» - topspb.tv

Видео по теме

share
print