Новости

Пентагону запретили торговать с «Рособоронэкспортом» из-за гибели людей в Сирии

Пентагон не будет торговать с «Рособоронэкспортом». Палата представителей США большинством голосов проголосовала за поправку, по которой Пентагону запрещается работать с компанией, которая поставляет вооружение правительству Сирии. Конгрессмены считают, что неприемлемо покупать вооружение у компании, являющейся соучастником гибели тысяч жителей Сирии.

Палата представителей США запретила Пентагону сотрудничать с российской госкомпанией «Рособоронэкспорт». За такое решение проголосовали 407 конгресменов, еще пять законодателей выступили против. Поправка принята в качестве пункта проекта военного бюджета США на 2013 финансовый год.

Автором поправки является республиканец Джим Морэн. По словам конгрессмена, с «Рособоронэкспортом» «неприемлемо» сотрудничать, потому что компания осуществляла поставки вооружения правительству Сирии. Морэн назвал российскую госкомпанию «соучастником» гибели тысяч людей в Сирии.

Поправка, по которой Пентагону запрещено торговать с «Рособоронэкспортом», принята через несколько часов после того, как Россия в который раз наложила вето на резолюцию ООН по Сирии. Резолюция предусматривала санкции против режима сирийского правительства.

Видео: по информации РБК

share
print