Истории

Полицейские объяснили, что можно, а что нельзя писать мелом на асфальте в Петербурге

Фраза «Путину слава», написанная мелом на асфальте, не является нарушением благоустройства. А вот слова «Требуем наказать фальсификаторов выборов» загрязняют асфальт и недопустимы, поэтому их авторов следует задержать. Такого мнения придерживаются в полиции Петербурга, считает депутат ЗакСа Петербурга Александр Кобринский, ознакомившийся с тестом официального ответа ГУ МВД на свой запрос.

Рисунок на асфальте – достаточный повод для задержания, считают в петербургской полиции. Так депутат ЗакСа Петербурга Александр Кобринский прокомментировал ответ на его запрос о причинах задержания участников акции «Нарисуй митинг» у Мариинского дворца.

«Из протокола задержания следовало, что 5 июня активист Филипп Костенко наносил на асфальтовое покрытие мелом рисунки агитационного содержания. Представители УМВД по Адмиралтейскому району квалифицировали эти действия как загрязнение территории Санкт-Петербурга и объектов благоустройства, потребовав прекратить противоправные действия, – рассказали в пресс-службе петербургского «Яблока». – Поскольку Костенко не перестал рисовать, его задержали и обвинили в неповиновении законным требованиям сотрудника полиции».

На обращение Кобринского по этому поводу ответил заместитель начальника ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Игорь Войнов, который сообщил, что требования полицейских были законны. «При определении противоправности действий граждан, осуществляющих рисование на объектах благоустройства, полицейские учитывают все обстоятельства правонарушения, – указано в ответе. – А именно: место его совершения, цели, которые преследуются при рисовании, используемые способы и характеристику объекта правонарушения».

Александр Кобринский считает такой ответ «абсурдом в квадрате». «Получается, что загрязнение асфальта происходит в зависимости от того, кто на нем рисует и что именно! – удивлен депутат. – То есть, если написать «Путину слава», то асфальт от этого даже станет чище. А от фразы «Требуем наказать фальсификаторов выборов!» асфальт станет таким грязным, что необходимо будет немедленное вмешательство полиции».

  • 1.jpg

    cherno-sliv.livejournal.com

  • 2.jpg

    cherno-sliv.livejournal.com

  • 3.jpg

    cherno-sliv.livejournal.com

  • 4.jpg

    cherno-sliv.livejournal.com

  • 5.jpg

    cherno-sliv.livejournal.com

  • 6.jpg

    cherno-sliv.livejournal.com

  • 7.jpg

    cherno-sliv.livejournal.com

  • 8.jpg

    cherno-sliv.livejournal.com

  • 9.jpg

    cherno-sliv.livejournal.com

Кобринский вновь напомнил, что даже при советской власти никому не приходило в голову считать подобные надписи загрязнением и нарушением благоустройства, так как они смываются первым же дождем без следа.

share
print