Истории

Грузия пригрозила Медведеву лишением свободы

Грузия заявляет, что премьер-министр России Дмитрий Медведев нарушил государственную границу. МИД Грузии заявило, что 8 августа премьер посетил Цхинвали, нарушив грузинское законодательство об оккупированных территориях. За нарушение законов Медведеву светит штраф или лишение свободы. Правда, премьера смогут наказать лишь в случае, если он приедет в Грузию.

Дмитрия Медведева ждет лишение свободы или штраф за нарушение грузинских законов об оккупированных территориях. Об этом сообщает агентство «Новости-Грузия» со ссылкой на МИД Грузии. Дипломаты говорят, что Медведев нарушил законодательство, когда посетил Цхинвали 8 августа.

Дмитрий Медведев незаконно вошел на территорию суверенного государства, заявляют в МИД. То, что российский премьер посетил оккупированный Цхинвальский регион, говорит о том, что Медведев нарушил закон об оккупированных территориях. Закон о таких территориях Грузия приняла после войны в Южной Осетии в 2008 году.

Грузинские власти запретили въезд в Южную Осетию и Абхазию со стороны России. Однако наказать нарушителя, пересекшего границу суверенного государства, получится только в случае, если он после отправится в Грузию. А Медведев в Грузию пока что не стремится.

  • photolenta_big_photo1.jpeg

    пресс-служба Правительства России

  • photolenta_big_photo2.jpeg

    пресс-служба Правительства России

  • photolenta_big_photo3.jpeg

    пресс-служба Правительства России

  • photolenta_big_photo4.jpeg

    пресс-служба Правительства России

Ранее МИД Грузии критиковал закон об оккупированных территориях. По мнению главы ведомства Григола Вашадзе, странно наказывать российского туриста, приехавшего в Абхазию, которую в Тбилиси считают своей, но оккупированной, а после отправившегося в Грузию. МИД России в то же время советовал россиянам не ездить в Грузию.
 

share
print