Истории

В Юнтолово вместо зоопарка будет просто парк

Территорию, отведенную под строительство зоопарка в Юнтолово, сделают зоной зеленых насаждений общего пользования, другими словами, отдадут под парк. Такое решение приняла рабочая группа по инвентаризации зеленых насаждений при губернаторе Петербурга. Таким образом, для строительства зоопарка в Юнтолово будет гораздо меньше места, чем планировалось. Возможно, никакого зоопарка там вообще не будет.

Значительная часть территорий, отведенных под строительство зоопарка в Юнтолово, станет парком. Такое решение сегодня, 21 августа, приняла рабочая группа по инвентаризации зеленых насаждений при губернаторе Петербурга, сообщает ЗАКС.Ру со ссылкой на директора Центра экспертиз ЭКОМ Александра Карпова. «Значительная часть территории, которую собирались выделить под так называемый зоопарк, станет парком, – рассказал Карпов. – Это большой кусок земли северо-западнее предполагаемой пробивки Шуваловского проспекта. На заседании рабочей группы все единогласно проголосовали за то, чтобы эта территория стала зоной зеленых насаждений общего пользования». Карпов также выразил надежду, что это решение без проблем одобрит ЗакС Петербурга.

Таким образом, даже если проект строительства зоопарка будет осуществлен, он займет гораздо меньшую территорию, чем планировалось. Возможно, что от зоопарка в Юнтолово город откажется совсем. Карпов напомнил, территория, на которой разместится парк, имеет высокую природоохранную ценность и рекреационное значение. Это, в сущности, буферная зона между жилыми кварталами и строящейся трассой ЗСД, с одной стороны, и Юнтоловским заказником, с другой.

В будущем парке, по словам Карпова, планируется разместить не только объекты благоустройства, но и специальные экологические зоны, в которых человек сможет «пообщаться с природой».

  • 246(1).jpg

    Фото: Интарсия

  • 90_file.jpg

    Фото: Интарсия

  • 244(1).jpg

    Фото: Интарсия

  • 245(1).jpg

    Фото: Интарсия

  • Sergei-Chernov_2010-12-24_Untolovsky-Zoopark_01__580_chernov_sergey.jpg

    Автор проекта нового зоопарка Алдрик Бекман.

    Источник: Автор проекта нового зоопарка Алдрик Бекман.

  • Sergei-Chernov_2010-12-24_Untolovsky-Zoopark_07__580_chernov_sergey.jpg
  • Sergei-Chernov_2010-12-24_Untolovsky-Zoopark_11__580_chernov_sergey.jpg
  • Sergei-Chernov_2010-12-24_Untolovsky-Zoopark_14__580_chernov_sergey.jpg
  • Sergei-Chernov_2010-12-24_Untolovsky-Zoopark_21__580_chernov_sergey.jpg
  • Sergei-Chernov_2010-12-24_Untolovsky-Zoopark_22__580_chernov_sergey.jpg
  • Sergei-Chernov_2010-12-24_Untolovsky-Zoopark_17__580_chernov_sergey.jpg

Напомним, по вопросу строительства зоопарка в Приморском районе Петербурга единства среди чиновников не было даже тогда, когда, казалось, строительство было делом решенным. Комитет по культуре предлагал перенести строительство в другое место, например, в Удельный парк, ранее вице-губернатор Петербурга Сергей Козырев также заявлял, что Юнтолово – не лучшее место. Об этом же говорили и ученые-зоологи.

Видео: канал «Санкт-Петербург» - topspb.tv

Видео по теме

share
print