Новости

Дизайнеры придумывают Петербургу свой шрифт

В Петербурге стартовал конкурс на лучший шрифт для любимого города. Предполагается, что в будущем он может быть использован на указателях с названиями улиц, схемах движения транспорта, всевозможных указателях и табличках. Для начала организаторы конкурса собираются показать выбранный шрифт в городских СМИ и узнать мнение горожан, а потом уже обращаться в соответствующие комитеты Смольного.

Для Петербурга будут придумывать свой шрифт. Петербургских дизайнеров призывают поработать над созданием нового городского шрифта, сообщает The Village. Указатели с названиями улиц, схемы движения транспорта и иные знаки общественного транспорта, а также всевозможные указатели и таблички нуждаются в качественной типографике. Единый шрифт для Петербурга будут придумывать на базе Центра информационного и графического дизайна Make It.

«Современные города-мегаполисы сложно представить без четкой и понятной системы информационной коммуникации, – рассказал руководитель центра Make It Максим Шпаковский. – Культурная столица страны просто не имеет права не разбираться в тонком искусстве шрифта».

Для начала новый шрифт собираются показать в городских СМИ и узнать мнение горожан, а потом уже обращаться в соответствующие комитеты Смольного. Конкурс на лучший шрифт для Петербурга стартовал вчера, 28 августа, победитель получит несколько публикаций о себе и своем шрифте в городских изданиях, обещают организаторы. Заявки на участие нужно присылать до 10 сентября на почту [email protected], итоги конкурса будут подведены в начале октября.

share
print