Истории

Патриарх Кирилл поставил убийство шейха в один ряд с осквернением храмов

Патриарх Кирилл обратился к обществу из-за убийства духовного лидера мусульман Дагестана шейха Саида Ацаева. По мнению предстоятеля РПЦ, некие недоброжелатели стремятся разрушить стабильность не только в республике Дагестан, но и по всей России. Кирилл поставил убийство шейха в один ряд с осквернением святынь в городах страны.

Патриарх Кирилл обратился с посланием к главе Дагестана Магомедсаламу Магомедову в связи с убийством шейха Саида Ацаева. В обращении, которое адресовано не столько главе республики, сколько обществу, говорится, что «недоброжелатели» хотят уничтожить стабильность в России.

По словам предстоятеля РПЦ, шейх Саид Ацаев для мусульман Дагестана был «образцом терпимости и умеренности». В этом человеке, продолжает Кирилл, сочетались патриотический долг и исполнение законов религии, причем это выглядело очень «гармонично». Патриарх считает, что Россия этим убийством «в очередной раз проверяется на прочность».

Патриарх Кирилл уверен, что верующих различных традиционных вероисповеданий пытаются спровоцировать «на месть и конфликт». Предстоятель церкви поставил покушения на религиозных деятелей в один ряд с осквернением православных храмов, мечетей и синагог. Все это направлено на уничтожение «социальной стабильности».

  • TASS_3177071.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3385170.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3385435.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3442011.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3442067.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3454852.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Духовный лидер мусульман Дагестана Саид Афанди убит во вторник, 28 августа. В его дом в Буйнакском районе пришла паломница, которая оказалась террористкой-смертницей. В результате взрыва погибли 6 человек, не считая самого шейха и смертницы. Следствие уверено, что убийство шейха связано с его религиозной деятельностью.

share
print