Новости

Умер старейший петербургский актер Владимир Труханов

В Петербурге скончался актер Театра комедии имени Акимова Владимир Труханов. Актер, отдавший театру несколько десятилетий, умер в возрасте 92 лет. В 2002 году стал лауреатом театральной премии «Золотой софит» в номинации «За верность театру». В последние годы выходил на сцену Театра комедии в спектаклях «Как важно быть серьезным», «Доктор философии» и «Тень».

Актер петербургского Театра комедии имени Акимова Владимир Труханов скончался на 92-м году жизни, сообщает официальный сайт театра. «Владимир Никитич был из тех артистов, которые, посвятив себя сцене, определили облик отечественного театра XX века», – отмечается в сообщении.

Владимир Труханов родился в 1921 году. Окончил Студию БДТ в 1947-м, после чего поступил в труппу ленинградского Театра комедии. Первые роли сыграл в постановках Николая Акимова, также играл в спектаклях Петра Фоменко, Вадима Голикова и других режиссеров. Исполняя, в основном, эпизодические роли, получил прозвище «король эпизода».

Персонажей второго плана Труханов также сыграл и в фильмах: «Сицилианская защита», «Порох», «Ты у меня одна». В 2002 году стал лауреатом театральной премии «Золотой софит» в номинации «За верность театру». В последние годы выходил на сцену Театра комедии в спектаклях «Как важно быть серьезным», «Доктор философии» и «Тень».

Видео по теме

share
print