Новости

АвтоВАЗ представил электромобиль Lada Ellada (смотреть)

АвтоВАЗ показал публике свой первый электромобиль Lada Ellada. К сожалению, первый российский электромобиль не будет дешевым. Пока машины Лада Эллада не вышли в серийное производство, стоимость тестовых авто достигает более 1 млн рублей. При серийном производстве, понятное дело, цену получится снизить, но макисмум до 700 тысяч рублей. Тем не менее, электромобиль Lada ellada вызвал небывалый интерес у публики на выставке.

lada ellada

Тольятинский АвтоВАЗ показал вчера, 30 августа, свою очередную новинку - элеткромобиль El Lada. И в этот же день первый электромобиль был куплен: глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов не пожалел денег и стал первым покупателем электрокара компании «АвтоВАЗ» – El Lada.

EL LADA — автомобиль с электроприводом, он питается от тяговых аккумуляторов. АвтоВАЗ планирует приступить к серийному производству El Lada в 2013 году.

Внешне электромобиль от и до похож на свой прототип Ладу Калину. И это, скорее, минус. 

  • TASS_3614132.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3614128.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3614130.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

Весит EL LADA 1200 кг. Максимальная скорость, которую способен развивать автомобиль, достигает 140 км/ч. К сожалению, заряда батареи хватает всего на 140-150 км. А максимальное время заряда батареи - 8 часов. 

Lada Ellada технические характеристики

Электрокар умеет разгоняться до скорости 100 км/ч благодаря энергетической установке El Lada, котоая выдает 60 кВт. Производитель уверяет, что батарея прослужит 3 тысячи циклов.

Конечно, возникает вопрос: зачем в России нужен электромобиль, когда зимой так холодно, и нет развитой системы электрозаправок. 

Понятно, что АвтоВАЗ создает El Lada на перспективу. В ближайшие 2 года АвтоВАЗ поставит в Ставропольский край 100 электромобилей для таксомоторных служб края.

share
print