Истории

В Казани начинается суд над любителями пыток из отдела полиции «Дальний»

В Казани в понедельник, 3 сентября, начинается рассмотрение уголовного дела в отношении 2-х бывших участковых уполномоченных из отдела полиции «Дальний». Ильшата Гарифуллина и Рамиля Нигматзянова обвиняют в превышении должностных полномочий. По версии следствия, после пыток, устроенных полицейскими, скончался задержанный мужчина.

В Казани Приволжский районный суд в понедельник, 3 сентября, рассмотрит уголовное дело в отношении 2-х экс-полицейских из отдела полиции «Дальний». Перед судом предстанут бывшие участковые уполномоченные 25-летний Ильшат Гарифуллин и 37-летний Рамиль Нигматзянов. Процесс начнется в 10:30 по московскому времени. Рассмотрение дела станет первым делом в отношении участковых отдела полиции «Дальний».

Гарифуллина и Нигматзянова обвиняют в служебном подлоге и превышении должностных полномочий. В суд материалы дела в отношении экс-полицейских передали 16 августа. Участковых обвиняют в том, что 9 марта 2012 года после пыток, устроенных полицейскими, скончался задержанный 52-летний Сергей Назаров.

Следствие полагает, что Ильшат Гарифуллин задержал Назарова, потому что искал виновного в краже сотового телефона из магазина. В отдел полиции «Дальний» участковый вместе с Рамилем Нигматзяновым доставили Назарова, где сфабриковали материалы дела и составили на задержанного протокол об административном правонарушении. Полицейские пытали задержанного бутылкой от шампанского, выбивая признание. Назаров скончался от разрыва прямой кишки.

  • TASS_2688218.jpg

    Ильшат Гарифуллин Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2688219.jpg

    Ильшат Гарифуллин Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2688220.jpg

    Ильшат Гарифуллин Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2688221.jpg

    Ильшат Гарифуллин Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2688252.jpg

    Ильшат Гарифуллин Фото: ИТАР-ТАСС

Обвиняемые экс-полицейские полностью признали свою вину. Уголовное дело в отношении участковых выделено в отдельное производство. Гарифуллин и Нигматзянов заключили досудебное соглашение, потому дело в отношении них суд рассмотрит в особом порядке. Как ожидается, заседание будет идти 2 дня.

Отдел полиции «Дальний» стал печально известен после смерти задержанного Сергея Назарова. После случившегося министр внутренних дел по Татарстану уволил из органов правопорядка 5 подозреваемых. В отделе полиции «Дальний» обнаружили еще ряд эпизодов издевательств над задержанными. В насилии над задержанными всего подозревают 11 экс-полицейских. И, в отличие от Гарифуллина и Нигматзянова, оставшиеся сотрудники «Дальнего» своей вины не признают.

share
print