Новости

Астероид столкнулся с Юпитером - планета выдержала

Астероид столкнулся с Юпитером 10 сентября 2012 года. Два американских астронома-любителя смогли запечатлеть кадры столкновения астероида и Юпитера. Первым о столкновении астероида и Юпитера сообщил Дэн Петерсон – по его словам, он видел двухсекундную вспышку, но вот сам факт столкновения снять на видео не смог. Зато астроному Джорджу Далласу удалось сделать видео столкновения астероида и Юпитера.

Астероид столкнулся с Юпитером 10 сентября 2012 года

Астероид врезался в Юпитер днем 10 сентября. О том, что астероид столкнулся с Юпитером, сообщил американский астроном-любитель Дэн Петерсон, который заявил, что видел вспышку света на планете 10 сентября. По словам Петерсона, вспышку продолжительностью 2 секунды он увидел в 12 градусах от экватора. Но, как признался любитель, он как раз настраивал видеокамеру, из-за чего и не смог снять кадры столкновения.

Юпитер - астероид

Астероид Юпитер атаковал 10 сентября. И уже через несколько часов после заявления Петерсона стало известно, что вспышку на Юпитере все же сняли на видео. Снять столкновение Юпитера и астероида удалось техасскому любителю Джорджу Далласу. Астроном заинтересовался сообщением Петерсона, проверил свои записи и нашел нужную.

Астероид врезался в Юпитер - кадры столкновения

Вспышка на Юпитере длится всего 1,5-2 секунды. Примерные размеры упавшего астероида, по мнению ученых, могли бы уничтожить Землю, долети астероид до нашей планеты. Но Юпитер, уже в который раз играет роль щита для Земли. Многие астероиды, длина которых достигает нескольких километров, летят в сторону Земли, но врезаются в Юпитер.

Видео: RealmLeaper

share
print