Истории

Депутаты рассмотрят «религиозный» закон Полтавченко о передаче госсобственности храмам

Правительство Петербурга будет единолично решать вопросы передачи городской собственности религиозным организациям. Законопроект, разработанный «православным губернатором» Георгием Полтавченко, может быть принят Законодательным собранием в первом чтении уже сегодня, 19 сентября. Некоторые депутаты ЗакСа видят в проекте закона потенциальную коррупционную составляющую.

Правительство Петербурга будет самостоятельно решать вопрос передачи государственной собственности религиозным организациям. Законодательное собрание рассмотрит соответствующий законопроект сегодня, 19 сентября. Автор документа, губернатор Георгий Полтавченко, предлагает составить список храмов и план, по которому они будут переданы в собственность церкви. Создание комиссии по урегулированию разногласий между государством и церковными организациями также берет на себя правительство.

За 12 месяцев правления Георгия Полтавченко правительство Петербурга согласовало строительство семи православных храмов и передало в собственность Русской православной церкви участок на набережной Обводного канала. Осенью 2011 года объявлено о возобновлении строительства храма на Лахтенной улице (проект закрыла Валентина Матвиенко из-за протестов жителей), Заневском проспекте и улице Дмитрова. Весной заложен храм в честь Святого Георгия Победоносца на Васильевском острове. Еще три храма заложены летом – на улицах Долгоозерной, Софьи Ковалевской и рядом с метро «Ломоносовская». 

В будущем передача городской земли и сооружений может коснуться Благовещенской церкви Александро-Невской лавры, Исаакиевского собора и Спаса-на-Крови. Проект закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга» не предполагает реституцию в полном смысле слова. Для реституции нужно признать, что имущество церкви изъято неправомерно. В таком случае восстановления утраченных прав могли бы потребовать дворянские и коммерческие структуры. 

  • ].jpg

    Wikipedia

  • 389px-Ц.Благовещения_Пресвятой_Богородицы.Лавра.jpg

    Wikipedia

  • 450px-Sankt_Petersburg-Alexander_Nevskij_Kloster_3.jpg

    Wikipedia

  • 800px-Alexander_Nevskij_Kloster_4.JPG

    Wikipedia

  • 800px-Alexander_Nevsky_Lavra.jpg

    Wikipedia

  • 800px-Alexander_Nevsky_Lavra_-_Winter_sunset.jpg

    Wikipedia



Камень преткновения в предложенном варианте закона – взаимоотношение церкви и надзорных органов. Так, в августе 2012 года Комитет по охране памятников возбудил административное дело против Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви, которая без разрешения надстроила домик возле храма «Кулич и Пасха» на проспекте Обуховской Обороны, 235. Работы велись без разрешения органа охраны памятников, а значит, был нарушен федеральный закон «Об объектах культурного наследия». Что, если церковь изменит внешний вид сооружений, которые формируют открыточные виды Петербурга?

Законопроект не был одобрен на заседании комиссии по законодательству ЗакСа, которое состоялось в пятницу, 14 сентября. Один из тех, кто голосовал против, – депутат Законодательного собрания от партии «Яблоко» Александр Кобринский. «На стадии рассмотрения законопроекта Комитет по законодательству может вынести одно из трех решений: рекомендовать / не рекомендовать законопроект или оставить его на усмотрение депутатов. На заседании 14 сентября принято последнее решение, это чрезвычайно редкий случай. Председателю комитета Виталию Милонову не хватило голосов «Единой России» и ЛДПР, чтобы рекомендовать законопроект», – рассказал депутат.
  • _R1U7855_Kitashov_Roma_580.JPG

    Фото: Роман Киташов.

  • _MG_2280_Kitashov_Roma_580.JPG

    Фото: Роман Киташов.

  • _MG_4325_Kitashov_Roma_580.JPG

    Фото: Роман Киташов.

  • _MG_2288_Kitashov_Roma_580.JPG

    Фото: Роман Киташов.

  • _R1U4652_Kitashov_Roma_580.JPG

    Фото: Роман Киташов.

  • _MG_2232_Kitashov_Roma_580.JPG

    Фото: Роман Киташов.

  • _MG_4311_Kitashov_Roma_580.JPG

    Фото: Роман Киташов.

  • _MG_1883_Kitashov_Roma_580.JPG

    Фото: Роман Киташов.

  • IMG_4320_Kitashov_Roma_580.JPG

    Фото: Роман Киташов.

  • IMG_4716_Kitashov_Roma_580.JPG

    Фото: Роман Киташов.

  • _MG_8579_Kitashov_Roma_580.JPG

    Фото: Роман Киташов.

  • _MG_0626_Kitashov_Roma_580.JPG

    Фото: Роман Киташов.

  • _MG_1848_Kitashov_Roma_580.JPG

    Фото: Роман Киташов.

  • _MG_1850_Kitashov_Roma_580.JPG

    Фото: Роман Киташов.

 
«По сути, законопроект – инициатива центра, основные положения (как передается имущество церкви) прописаны в федеральном законе. Не написано, кто принимает об этом решение, – поясняет Александр Кобринский. – Проект предлагает оставить решение за правительством. Мы считаем, решение должно принимать Законодательное собрание. Депутаты от разных фракций эффективнее в этом вопросе: мы открыты, коррупции меньше. По федеральному закону религиозные общины могут получить в собственность землю и здания. Для этого они должны представить документы, что собственность используется в религиозных целях. Если такое основание предоставлено - что мы (Законодательное собрание – «МР»), что правительство должны принять решение о передаче имущества религиозной общине. Но давайте представим, что условные последователи культа вуду представляют липовые документы, или документов не хватает, и договариваются с определенными чиновниками, чтобы на это были закрыты глаза? Когда 50 депутатов от 5 фракций будут принимать законопроект о передачи имущества церкви, вероятность коррупции будет ниже, чем если такое решение будут принимать чиновники. При всем к ним уважении».
 
Секретарь Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви владыка Мстислав позитивно смотрит на предстоящее решение: «У нас давно сложились самые лучшие отношения и с комплексом Исаакиевского собора, и со Спасом-на-Крови, где я служу. В Петербурге нет ни одного храма, где не шла бы служба, даже если речь идет о музейной, городской собственности. До революции здание могло принадлежать частному лицу или церкви – сегодня это достояние народа. Кто до революции строил Спас-на-Крови, кто давал ему жизнь, кто восстановил мозаику? Вопрос ограничений должен решаться с каждым объектом отдельно. Все церкви должны быть заняты прихожанами». Также священник позитивно отнесся к сохранению смотровой площадки на Исаакиевском соборе, даже если он будет передан в собственность церкви.
share
print