Истории

Министр образования Ливанов хочет прописать в законе букву Ё

Граждане России пожаловались в Правительство на тех, кто не любит букву Ё. Прохоров ни при чем: россиян не устраивает, что двоякие написания фамилий вызывают проблемы с документами. Так, Александр Шевелёв не может получить справку из ЗАГСа, потому что по документам он Шевелев. Проблему нужно решать законодательно, заявил министр образования Дмитрий Ливанов.

Правила употребления букв Е и Ё должны быть закреплены официально на законодательном уровне, заявил министр образования и науки России Дмитрий Ливанов. С просьбой урегулировать употребление этих букв к министру на встрече с гражданами в Правительстве России обратился один из граждан Александр Шевелев, сообщает РИА «Новости».

«Отсутствие внимания к проблеме употребления этих букв влечет массу трудностей при обращении в ЗАГС, отделения пенсионного фонда, органы социальной защиты», – посетовал Шевелев.

  • TASS_531776.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_607387.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_615437.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_615441.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_615464.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

«Я обязательно дам поручения своим коллегам. Если нужно изменение в закон о государственном языке, надо его готовить, – пообещал Ливанов. – Права человека должны быть зафиксированы в законе независимо от той или иной формы написания фамилии». По мнению министра, проблему употребления букв Е и Ё «стопроцентно нужно решать».

Видео по теме

share
print