Новости

В Голландии произошли беспорядки из-за Facebook

Девушка-подросток из голландского городка Харен надолго запомнит свой 16-й день рождения. Вечеринка в честь 16-летия, устроенная через Facebook, завершилась беспорядками. На празднование дня рождения пришли около четырех тысяч человек (всего в городе живет 18 тысяч). Полиция пыталась остановить массовые гуляния, но стражей порядка закидали камнями и велосипедами.

В голландском городке Харен на севере Нидерландов вечеринка по случаю 16-летия молодой девушки обернулась беспорядками. На празднование дня рождения пришли около 4 тысяч человек – девушка пригласила своих друзей через Facebook, а те позвали своих френдов. Ошибкой девушки-подростка стал тот факт, что она не отметила свою вечеринку как частное мероприятие.

Приглашение на день рождения быстро разлетелось по френд-лентам друзей девушки. Большинство пришедших на вечеринку – это молодежь. В итоге празднование 16-летия девушки переросло в массовые гуляния. Утихомирить молодых людей прибыли полицейские. Однако гуляющие успокаиваться не стали, а принялись закидывать полицию всем, чем только можно.

В стражей порядка летели цветочные горшки, камни, велосипеды, бутылки. Во время столкновений с полицией пострадали несколько человек, двое жителей города получили серьезные ранения. Сотрудники голландской полиции арестовали четырех участников беспорядков.

Массовые вечеринки, устроенные через социальную сеть Facebook, ранее проходили в Австралии, Германии и США. Во всех случаях мероприятия заканчивались беспорядками и столкновениями с полицией.

Видео: Chris Welfing

share
print