Истории

«Грузинская мечта» начнет переговоры с Саакашвили, чтобы избежать беспорядков

Коалиция «Грузинская мечта», победившая на парламентских выборах в Грузии, создала специальную группу, которая будет вести переговоры с президентом Саакашвили. Победившие на выборах сторонники миллиардера Бидзины Иванишвили опасаются, что действующее правительство не сможет или не захочет предотвратить возможные беспорядки. Власть должна быть передана мирно и цивилизованно.

Оппозиционная коалиция «Грузинская мечта», победившая на парламентских выборах в Грузии, создала группу, которая будет вести переговоры с действующим президентом Грузии Михаилом Саакашвили и правительством страны. «По Конституции Грузии, для парламентского большинства контакты с президентом Грузии неизбежны, – напомнил лидер коалиции Бидзина Иванишвили в официальном заявлении. – Необходимо решить много вопросов, поэтому мы создали рабочую группу из представителей коалиции. Члены группы от имени коалиции будут вести консультации с президентом и правительством».

  • TASS_3827618.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3826941.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3826943.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3826989.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3827426.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3827427.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

В группу вошли бывший посол Грузии в ООН Ираклий Аласания, который в данный момент является лидером партии «Наша Грузия – Свободные демократы», а также лидер Республиканской партии Грузии Давид Усупашвили и один из лидеров коалиции «Грузинская мечта» Ираклий Гарибашвили. Иванишвили подчеркивает, что главная задача коалиции заключается в обеспечении конституционного порядка в Грузии, то есть в обеспечении непрерывной работы органов власти в период смены власти. «До момента формирования нового правительства за сохранение общественного порядка отвечает действующее правительство», – напомнил Иванишвили.

По предварительным данным Центризбиркома Грузии, после подсчета 97,03% голосов коалиция «Грузинская мечта» набирает 55%  голосов. У партии президента Саакашвили «Единое национальное движение» только 40,27% голосов избирателей. Таким образом, оппозиционный блок получил 38 мест в парламенте по одномандатным округам, а сторонники президента Саакашвили – только 35 мест.

Видео: ПИК

Видео по теме

share
print