Истории

Священники пойдут на выборы, чтобы оказать сопротивление политикам-антицерковникам

Священнослужители в России отныне смогут идти на выборы. Синод РПЦ принял такое решение. Священнослужителям разрешено участвовать в выборах в органы государственной власти России. Но для этого потребуется благословение и исключительные обстоятельства, заявили в Синодальном информационном отделе.

Священный Синод Русской православной церкви готов любыми законными способами защищать честь РПЦ. В четверг, 4 октября, стало известно,что Священный Синод Русской православной церкви для того, чтобы сохранить силу своего влияния в стране, готов заняться политикой.

Синод разрешил своим священникам принимать участие в выборах в органы государственной власти. Но есть одно условие, которое на деле очень легко соблюсти. Главным мотивом священников, которые пошли на выборы, должно стать желание противостоять партиям, которые стремятся использовать власть для борьбы с РПЦ, передает РИА « Новости» со ссылкой на главу Синодального информационного отдела Владимира Легойду.

Напомним, год назад актер и священнослужитель Иван Охлобыстин хотел выдвинуть свою кандидатуру на пост президента России, но ему пришлось отказаться от этой благой идеи, так как вспомнил (или ему напомнили), что священнослужителям  в России запрещено участвовать в выборах (президентских и парламентских), да и РПЦ не дает благословения на такой шаг. Вчера Охлобыстин прокомментировал заявление Синода, согласно которому священнослужителям можно теперь будет принимать участие в выборах в органы госвласти, в своем твиттере: «Слава Господу нашему Иисусу Христу! Я услышан, остальное неважно». 

  • TASS_1237738.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1479497.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1612184.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1632786.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1700221.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1700231.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1700236.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1700255.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2901198.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2901611.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

Согласно последнему церковному документу на эту тему, который датируется 2011 годом, Архиерейский собор заявляет, что священнослужители в России могут участвовать в выборах только в исключительных случаях - в случаях крайней церковной необходимости.  На этом все. 

Нынешнее постановление Синода крайними случаями называет следующее: «Когда нужно противостоять раскольническим или иноконфессиональным силам, стремящимся использовать выборную власть для борьбы с православной церковью».

share
print