Истории

Штрафы за вождение в нетрезвом виде вырастут до 50 тысяч рублей

Штрафы за вождение автомобиля в нетрезвом виде могут сильно вырасти - до 50 тысяч рублей. Кроме того, велика вероятность, что они станут дифференцированными.

В пятницу, 5 октября, в Москве Ирина Яровая, председатель думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции, на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева заявила, что в свете последних событий на дорогах России, в стране могут существенно вырасти штрафы за вождение автомобиля в нетрезвом виде. 

Это предложение правительства, Госдумы и общественных организаций. Яровая его только озвучила.  Кроме того, Яровая считает, что штрафы за вождение автомобиля в нетрезвом виде стоит дифференцировать: нижний предел санкций - 500 рублей, а верхний предел – 50 тысяч рублей.

Медведева тема наказания за пьяную езду сильно волнует, поэтому он уточнил: «Именно за это правонарушение или за совокупность разных нарушений?»

Яровая пояснила, что это предложение по скоростному режиму, по выезду на встречную полосу – также стоит установить дифференцированную ответственность. По состоянию алкогольного опьянения необходимо установить прогрессивную шкалу, считает она. 

Для пьяных водителей, устраивающих ДТП, стоит увеличить наказание до 15 лет, если в результате этого ДТП погибли два и более человека, добавила Яровая. Нижний порог ответственности - 5 лет. Диапазон ответственности за такое правонарушение от 5 до 15 лет.

Чиновники задумались ужесточить наказание за вождение в нетрезвом виде после ДТП на Минской улице в Москве. Тогда пьяный водитель протаранил остановку, сбил девять человек, семь из которых погибли.

  • TASS_3776869.jpg

    Авария в Москве на остановке. Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3776833.jpg

    Авария в Москве на остановке. Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3776868.jpg

    Авария в Москве на остановке. Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3776836.jpg

    Авария в Москве на остановке. Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3776897.jpg

    Авария в Москве на остановке. Фото: ИТАР-ТАСС

share
print