Истории

Взрыв в Оренбурге: военные не будут возобновлять утилизацию снарядов

Взрыв в Донгузе под Оренбургом напугал многих жителей близлежащих к станции Донгуз жилых территорий. Взорвались приготовленные для утилизации снаряды. Плановое уничтожение боеприпасов на Донгузском полигоне завершено, сообщили в штабе ЦВО.

Взрыв в Оренбургской области

Военным экспертам еще предстоит ответить на вопрос: возможно ли было избежать взрывов на военном полигоне в Донгузе в Оренбургской области. А пока Ярослав Рощупук, помощник командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) сообщает, что плановое уничтожение боеприпасов на Донгузском полигоне в Оренбургской области завершено.

9.10.2012 на Донгузском полигоне произошел взрыв предназначенных для утилизации снарядов. ЧП произошло недалеко от станции Донгуз. Обошлось без пострадавших и жертв. Все системы жизнеобеспечения станции Донгуз и Оренбурга работают исправно.

  • TASS_3903287.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3903288.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3903325.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3903338.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3903357.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3903483.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3903485.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Из-за взрыва в Донгузе пришлось эвакуировать жителей из трех поселков, расположенных рядом с военным полигоном.  Позже командование ЦВО официально заявило, что приступает к уничтожению более чем 400 тонн оставшихся на военном Донгузском полигоне боеприпасов.

Однако Рощупук теперь заявляет, что уничтожение боеприпасов остановлено. И все снаряды, которые планировали уничтожить, будут для этой цели перенаправлены на другие полигоны округа. Саперам потребуется не менее двух недель, чтобы очистить всю местность от теоретически взрывоопасных предметов. Также по решению сверху будет расформирован местный батальон, который занимался уничтожением боеприпасов на военном полигоне рядом со станцией Донгуз под Оренбургом. А все офицеры, сержанты и солдаты этого батальона отправятся проходить военную службу в другие соединения и воинские части ЦВО.


share
print