Истории

В России введут полный запрет на содержание алкоголя в крови водителей

Думская фракция «Единая Россия» приняла решение прописать в законе, ужесточающем ответственность за пьяное вождение, полный запрет на содержание алкоголя в крови автомобилистов. По сути, президиум фракции «Единой России» составил в российском законодательстве нулевое промилле. Получается, что даже 0,1 промилле будут расценивать как опьянение.

Президиум фракции «Единая Россия» решил прописать в законопроекте об ужесточении ответственности за вождение в пьяном виде полный запрет на содержание алкоголя в крови. Теперь даже 0,1 промилле станут расценивать как алкогольное опьянение. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на члена президиума Владимира Гутенева.

Владимир Гутенев сообщил, что за 0 промилле выступили все члены президиума: председатель комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин, Ирина Яровая из комитета по безопасности, а также глава фракции «Единая Россия» Андрей Воробьев. Законопроект, ужесточающий ответственность за пьяное вождение, направят в правительство и Верховный суд России вечером 15 октября или утром следующего дня.

  • TASS_3776869.jpg

    Авария в Москве на остановке. Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3776833.jpg

    Авария в Москве на остановке. Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3776868.jpg

    Авария в Москве на остановке. Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3776836.jpg

    Авария в Москве на остановке. Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3776897.jpg

    Авария в Москве на остановке. Фото: ИТАР-ТАСС

Ужесточение наказания для пьяных водителей происходит после серьезного ДТП в Москве, в которое попал нетрезвый водитель. Мужчина протаранил автобусную остановку, из-за чего погибли семь человек. В законопроекте предлагается повысить минимальные штрафы по многим водительским нарушениям со 100 до 500 рублей, максимальные – до 50 тысяч рублей. За вождение в пьяном виде при повторном нарушении предполагается тюремное заключение.

share
print