Истории

Командира «Стрижей», подозреваемого во взятке, увольняют со службы

Командир «Стрижей», подполковник Валерий Морозов, подозреваемый в вымогательстве, будет уволен из вооруженных сил. Сегодня, 15 октября, у него истекает срок контракта, который не будет продлен. Знаменитая пилотажная группа, выступления которой были гвоздем программы всевозможных авиашоу в России и за рубежом, разваливается на глазах.

Командир пилотажной группы «Стрижи» подполковник Валерий Морозов, который ранее был отстранен от должности, пока еще остается на военной службе, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в Центре показа авиатехники в Кубинке. Срок действия его контракта с Минобороны пока не истек, он заканчивается сегодня, 15 октября, и просто не будет продлен. «Контракт не продлен, таким образом, он отстранен от должности командира «Стрижей», но пока остается на службе, в распоряжении командира воинской части», – сказал собеседник агентства.

  • str1.jpg

    Wikipedia

  • str12.jpg

    Wikipedia

  • str123.jpg

    Wikipedia

  • str1234.JPG

    Wikipedia

  • str1235.JPG

    Wikipedia

  • str12356.jpg

    Wikipedia

Ранее Морозов был задержан по подозрению в покушении на взятку: он якобы требовал деньги со своих подчиненных. Следствие возбудило в отношении него уголовное дело по статье «Покушение на получение взятки». После задержания Морозова в воинской части в Кубинке, где базируется пилотажная группа «Стрижи», была проведена проверка главкомата военно-воздушных сил. Несмотря на положительные характеристики, по итогам проверки Морозов был представлен к досрочному увольнению из вооруженных сил «в связи с невыполнением условий контракта». Летчики «Стрижей» и их коллеги из «Русских витязей» после этого обратились к президенту Владимиру Путину с открытым письмом, в котором выступили в защиту Морозова и попросили не позволить развалить пилотажную группу, однако ответа на это письмо пока не последовало.

Видео: РБК

Видео по теме

share
print