Новости

На уроках ОБЖ школьников научат противостоять экстремизму

Российских школьников на уроках ОБЖ научат основам противостояния терроризму и экстремизму. Соответствующий раздел внесут в учебники по предмету «Основы безопасности и жизнедеятельности». Изучение основ противодействия терроризму в школах начнут изучать по инициативе Министерства образования и Национального антитеррористического комитета.

В России школьников будут учить, как противостоять терроризму. Об этом сообщил заместитель главы аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) Евгений Ильин. РИА «Новости» передает, что в учебники по ОБЖ включили раздел, в котором говорится о противодействии экстремизму и терроризму. Новый раздел уже разработан и издан.

По словам Евгения Ильина, в рамках предмета ОБЖ изучать основы противостояния терроризму будут в 5, 7, 9, 10 и 11 классах. Раздел антитеррористической направленности рекомендован для использования в учебниках, отметил замруководителя НАК. В разделы учебника ОБЖ для 5, 7 и 9 классов уже внесены дополнения.

Идея внести соответствующий раздел в школьную программу принадлежит антитеррористическому комитету и Министерству образования и науки. По словам Ильина, новый раздел должен дать понять школьникам, что использовать насилие для решения каких-либо задач неприемлемо. Кроме того, замглавы НАК рассказал о другой задаче антитеррористического раздела. Знания, изложенные в учебниках, должны привести к «формированию полноценной личности», которая может осознавать свое место в жизни.

share
print