Новости

Госдума рассмотрит экзамены по русскому языку для мигрантов

На заседании Госдумы во вторник, 23 октября, будет рассмотрен законопроект об экзаменах по русскому языку для трудовых мигрантов. Согласно документу, мигрантам придется подтверждать «документально» знания языка. Экзамены придется сдавать тем, кто хочет работать в торговле, в сфере обслуживания и в сфере ЖКХ.

Госдума России рассмотрит во втором чтении законопроект об экзаменах для трудовых мигрантов, сообщил журналистам спикер Сергей Нарышкин. По его словам, законопроект будет рассмотрен на заседании во вторник, 23 октября. Этот документ обяжет мигрантов подтверждать свои знания русского языка «документально».

Экзамены мигрантам придется сдавать, чтобы получить разрешение на работу. Знание русского языка понадобится трудовым мигрантам, которые собираются работать в торговле, сфере ЖКХ или в обслуживании, пояснил Нарышкин. Кроме этого законопроекта Госдума рассмотрит в первом чтении еще один, который коснется иностранцев, добавил Нарышкин

Для руководства и представителей крупных иностранных компаний планируется упростить получение виз. Но затронет такое послабление лишь те компании, которые инвестируют в российскую экономику. По словам Нарышкина, руководители компаний смогут получать визы на пять лет, причем им не придется оформлять приглашение в Россию. Спикер пояснил, что визы будут выдаваться в «заграничных учреждениях» страны.

share
print