Истории

Полтавченко впервые прокомментировал свои слова о жлобах: обозвал не всех, а некоторых

Впервые после скандального заявления губернатора Полтавченко о том, что горожане, которые показывали средние пальцы кортежу Медведева - жлобы, глава города в СМИ прокомментировал эту тему. Извиняться губернатор не стал, но отметил, что не имел в виду петербуржцев в целом.

Губернатор Петербурга впервые поговорил со СМИ о жлобах. Сегодня, 24 октября, Георгий Полтавченко заявил, что его слова о жлобстве тех автомобилистов, которые бибикали и показывали непристойные жесты кортежу Медведева, неправильно поняли. Он имел в виду не всех жителей города. «Я очень огорчен, что некоторые СМИ слишком широко интерпретировали мое высказывание по действиям... Я никогда себе не позволю обзывать Санкт-Петербург и его жителей. Я наш город люблю и люблю своих земляков... Мою оценку превратили в оскорбление петербуржцев», - заявил Полтавченко.

По сути, губернатор Полтавченко не извинился, а пояснил, что назвал только часть петербуржцев жлобами. Напомним, инцидент произошел после того, как горожане устали стоять в пробках из-за кортежа Медведева. Они показывали ему средние пальцы и бибикали. После Полтавченко назвал их жлобами: «Когда мы ехали с премьер-министром нашей страны по улицам нашего славного города, только ленивый не сигналил клаксонами. Стояли люди, поднимали всякие пальцы. А ведь человек приехал решать проблемы своего родного города, нашего родного города. Мне как петербуржцу было стыдно. Этим отличаются жители и других городов. Но такого откровенного жлобства я не видел!» 

После того, как Полтавченко назвал жлобами людей, сенатор от Петербурга Вадим Тюльпанов предложил ему извиниться. «Я думаю, Георгию Полтавченко надо действительно извиниться за «жлобов» перед жителями нашего города...», - написал Тюльпанов в твиттере. К делу подключился и уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов. «Нужно соблюдать требования безопасности, это не вызывает вопросов. Но, думая о безопасности высших должностных лиц, не нужно забывать о гражданах, которые живут в нашем городе», - заявил он.

Гораздо активнее свою позицию выразили сами петербуржцы. На матче Зенит Кубань 20 октября весь стадион распевал «Губернатор - жлоб!». А активисты организации «Гражданская ответственность» даже передали губернатору штаны апельсинового цвета - по мотивам фильма Данелия «Кин-дза-дза», в котором рядовые пацаки должны безропотно делать «ку», когда мимо них проносится пепелац чатланина. 

  • _DSC0763.JPG

    фото: С.Николаев

  • _DSC0778.JPG

    фото: С.Николаев

  • _DSC0780.JPG

    фото: С.Николаев

  • _DSC0785.JPG

    фото: С.Николаев

  • _DSC0787.JPG

    фото: С.Николаев

  • _DSC0798.JPG

    фото: С.Николаев

  • _DSC0802.JPG

    фото: С.Николаев

  • _DSC0819.JPG

    фото: С.Николаев

  • _DSC0838.JPG

    фото: С.Николаев

  • оранж_штаны.jpg

    фото: Гражданская ответственность

share
print