Истории

Моя афиша: куда пойти в свободное время в Петербурге с 3 по 9 ноября

Латинос да американос от постаревшей, но все еще пребывающей в форме Джей Ло и музыка для парней и девушек, которые предпочитают посерьезнее, - в исполнении Garbage; балеты великого Джона Ноймайера и новая завуалированная и не очень эротика от Франсуа Озона; игра–квест по метро Петербурга для любителей поломать голову, для родителей и их детей - гид по музейному фестивалю. «Мой район» поможет выбрать, на что потратить свое свободное время в предстоящие семь дней.

СОБЫТИЕ: городская игра – квест по метрополитену Петербурга «Метробуки имени Ленина»

ВРЕМЯ: 3 ноября, суббота, старт в 11:00

МЕСТО: улицы города

Аналог московского квеста по подземке впервые состоится в Петербурге. В столице он уже успешно проходил шесть раз, а последнее мероприятие собрало более тысячи участников. В интеллектуальной игре предстоит путешествовать с помощью метро по подземному городу и разгадать ряд загадок об истории метрополитена. Регистрация на квест пройдёт с 11:00 до 13:00 в «Ткачах» и здесь же в 21:30 объявят команду победителей.

СОБЫТИЕ: концерт группы Аукцион

ВРЕМЯ: 3 ноября, суббота, 20:00

МЕСТО: Главклаб, Кременчугская ул., 2

Очередной концерт великой, но не ужасной группы «Аукцыон» – еще один аргумент в пользу ее непреходящей актуальности, и если каких-то лет пять назад на «Аукцыон» ходили лишь затем, чтобы лишний раз услышать золотые стандарты русскоязычного рока, то в последние годы музыканты группы смахнули налет пыли со своих инструментов и заиграли с былым драйвом. На повестке дня сегодняшнего – обновленная концертная программа из вечнозеленых шлягеров с классических альбомов и песни с их прошлогоднего альбома «Юла».

СОБЫТИЕ: фильм «Табу»

ВРЕМЯ: 3 ноября, суббота, в 16:00 и 4 ноября, воскресенье, в 18:50

МЕСТО: киноцентр Родина, Караванная ул., 12

Для истинных ценителей нуара. Романтическое возвращение немого кино — от одного из главных режиссеров нового века. Престарелая Аврора спускает все наличные в казино, грустит в одиночестве и пребывает в убеждении, что сиделка с Островов Зеленого Мыса удерживает ее в плену с помощью черной магии. Однажды Аврора просит разыскать некоего Вентуру — героя истории о самой печальной любви на свете. Много-много лет назад молодые люди жили в Африке, у подножия горы Табу, беспечно играли в пинг-понг, выращивали меланхоличных крокодилов, разглядывали облака и любили друг друга, а также между делом развязали колониальную войну. Еще в этой истории нашлось место изгнанному колдуну, венгерской графине, сражающемуся с невидимками боксеру, покончившему с собой продюсеру и самодеятельному бенду.

СОБЫТИЕ: музейный фестиваль «Детские дни в Петербурге»

ВРЕМЯ: до 18 ноября

МЕСТО: музеи города, адреса на сайте фестиваля

Дети – страшные снобы. Единственный способ влюбить их в театр, музыку и музеи – превратить знакомство с прекрасным в увлекательное занятие, приключение. С этой задачей уже несколько лет на пятерку справляется Центр развития музейного дела. Каждый год в дни осенних школьных каникул он устраивает для школьников фестиваль-квест по музеям города. Скучно не будет никому. Программы есть, как для самых маленьких, так и для подростков. Образовывать детей, развлекая, взялись 37 музеев города! Каждому дают маршрутный лист – путеводитель по одному из маршрутов по музеям-участникам квеста. Выбрать программу для своего ребенка можно на сайте фестиваля.

СОБЫТИЕ: фестиваль «Мультивидение»

ВРЕМЯ: 3-4 ноября

МЕСТО: кинотеатр Аврора, Невский проспект, 60

Несколько дней отличных мультиков для взрослых и их детей, для взрослых без детей, для детей с детьми. Покажут мультфильмы из программы самых известных европейских смотров: British Animation Awards 2012 (воскресенье, 19:00), голландского фестиваля KLIK! Amsterdam. В субботу в 13:00 программа для детей. В воскресенье в 21:00 - «Мультивидение» ТОР-10 лучших фильмов фестиваля. В ночь с субботы (3 ноября) на воскресенье (4 ноября)  покажут лучшие фильмы немецкого фестиваля Trickfilm.

СОБЫТИЕ: выставка испанского скульптора Хорхе Марина «Тело как пейзаж»

ВРЕМЯ: до 2 декабря

МЕСТО: музей Эрарта, 29-я линия ВО, дом 2

«Человеческая фигура, пожалуй, является самой важной постоянной в уравнениях истории искусства. Иногда она появляется только как показатель, в других случаях — множителем или частью суммы, предопределяющими результат. И всегда человеческое тело — та самая неизвестная величина, которую мы должны расшифровать. На протяжении всей истории человечества его конкретные или символические формы всегда представлялись по-разному. Коллекция фигур Марина — смелый творческий акт. Марин изображает человека в динамической ситуации, когда единственное существующее равновесие заключается в его внутреннем «я». И хотя в действительности эта серия мужских фигур, как правило, основана на торжестве акробатических поз и их стройных пропорций, то в переносном смысле она говорит о предании человека искушению риском и о библейском пророчестве о падении из того сомнительного рая, в котором мы живем», -  Августин Артеага, директор Музея искусств в Понсе.

СОБЫТИЕ: Велофестиваль

ВРЕМЯ: 4 ноября, воскресенье, старт в 10:30

МЕСТО: горнолыжный курорт Игора

Для всех любителей кататься на велосипедах не прямо, а криво, а также для тех, кто любит на все эти трюки и кульбиты смотреть - соревнования по маунтинбайку (горному велосипеду) в двух дисциплинах: дуал и кросс-кантри – enduro. Дуал — одна из самых зрелищных дисциплин маунтинбайка. Гонка проходит на коротком участке (не более 40 секунд) с трамплинами и поворотами. По сигналу судьи стартуют два спортсмена, задача каждого -  обогнать своего соперника. Кросс-кантри - гонка по пересеченной местности с затяжными подъемами и спусками.

СОБЫТИЕ: Cушка. Закрытие сезона

ВРЕМЯ: 4 ноября, воскресенье, с 13:00

МЕСТО: арт-центр Пушкинская-10, Пушкинская ул, 10

Сушка - проект по обмену фотографиями - закрывает сезон. В лучших традициях - вход только с фотографиями! Приходите, вешайте свои фотографии на веревки с помощью бельевых прищепок и забирайте чужие фотографии.

СОБЫТИЕ: Дни литовского кино

ВРЕМЯ: до 10 ноября

МЕСТО: креативное пространство Ткачи, Дом кино, Эрарта

В программу фестиваля входят ленты литовских кинематографистов, отмеченные призами и наградами крупнейших кинофорумов Европы. В рамках фестиваля также пройдут мастер-классы литовских режиссеров. Вся информация о фильмах, расписание - на сайтах площадок. 

СОБЫТИЕ: Концерт Мирей Матье

ВРЕМЯ: 5 ноября, понедельник, 19:00

МЕСТО: БКЗ Октябрьский, Лиговский проспект, 6

Мирей в Петербург приедет вместе с оркестром с дирижером, и в их сопровождении она и исполнит старый добрый французский шансон, который уже как артефакт или старый винил – на любителя и ретрограда.

СОБЫТИЕ: поэтический перформанс, посвященный Дмитрию Пригову

ВРЕМЯ: 5 ноября, понедельник, 13:00-16:00

МЕСТО: Малая Садовая

Очередное событие фестиваля «Дни Пригова в Петербурге» пройдет в форме близкой по духу его вдохновителю – художнику-мистификатору, эссеисту, основателю московского концептуализма Дмитрию Пригову. На Малую Садовую, какой бы не была погода, выйдут поэты и будут читать стихи Пригова. Помогут им устраивать перформанс актеры театров Петербурга и студенты мастерской Анатолия Праудина .

СОБЫТИЕ: концерт Василия Герелло и Терем-Квартета

ВРЕМЯ:  6 ноября, вторник, 20:00

МЕСТО: Мариинский театр, Театральная площадь, 1

Баритон из Украины не устает давать концерты. В тираж пока не вышел, качество не убывает. Вероятно, закален борщом, пампушками, салом и горилкой. Дуэт с Терем-Квартетом у Герелло один из самых удачных. В программе концерта: русские, украинские и итальянские песни, популярная классическая и киномузыка.

СОБЫТИЕ: спектакль «Коварство и Любовь»

ВРЕМЯ: 6 ноября, вторник, 19:00

МЕСТО: МДТ, Рубинштейна ул., 8

Трагический спектакль Льва Додина про бесчеловечность власти. «Честное слово: никогда не предполагала, что шиллеровским «аршином» можно так измерить современную Россию, как это сделал Лев Додин, поставив на сцене петербургского Малого драматического «Коварство и любовь»… один спектакль выстроил как симфонию. Каждая сцена наплывает на другую в темпе то аллегро, то стаккато, все крупно, подробно — и стремительно», - пишет театральный критик Марина Токарева.

СОБЫТИЕ: спектакль «Дама с камельями» от «Гамбург-балет» Джона Ноймайера

ВРЕМЯ: 6-7 ноября, 19:00

МЕСТО: Михайловский театр, пл.Искусств, 1

Великий Джон Ноймайер приезжает со своим Гамбург-балетом. Один из немногих великих оставшихся в живых современных хореографов покажет балет, который наполучил кучу наград. Ноймайер – бог от балета. Современность его спектаклей, как в лучших традициях Бежара и Киллиана, пропитана классикой настолько, что даже фанатик «Лебединого озера» Григоровича или  «Спящей Красавицы» Петипа не сморщит нос и не скажет «фи». Однозначно, этот спектакль – главный балет осени-2012 в Петербурге. 

СОБЫТИЕ: концерт Дженнифер Лопес

ВРЕМЯ: 8 ноября, четверг, 20:00

МЕСТО: СКК, пр. Юрия Гагарина, 8 

Звезда латино-попа Дженнифер Лопес с программой хитов приехала в морозный Петербург. Джей Ло, конечно, уже не та, хоть краска и скрывает седые волосы, а современная косметология – морщины. Та музыка, которую продает на сцене певица, априори молода и ее рупор должен быть таким же – без ржавчины и трещин. К нам Джей Ло занесло с новым туром Dance Again. Организаторы концерта обещают не концерт, а испанскую страсть. Поверим им на слово.

СОБЫТИЕ: новый фильм Франсуа Озона «В доме»

ВРЕМЯ: с 8 ноября

МЕСТО: кинотеатры города

Разочаровавшись в своих учениках, учитель благоволит лишь мальчику, сидящему на последней парте и сильно выделяющемуся на фоне остальных. Этот ребенок имеет склонность к подглядыванию и однажды решает написать рассказ о семье своего одноклассника, за которой имеет возможность систематически наблюдать.

СОБЫТИЕ: новый фильм Бена Аффлека «Операция Арго»

ВРЕМЯ: с 8 ноября

МЕСТО: кинотеатры города

4 ноября 1979 г. революция в Иране достигает своего апогея, военные штурмуют посольство США в Тегеране и берут в заложники 52 американца. Но в этом хаосе шестерым удается ускользнуть и найти прибежище в доме канадского посла. Понимая, что их обнаружение и, вероятнее всего, убийство — всего лишь вопрос времени, Тони Мендес, специалист ЦРУ по тайному вывозу людей из страны, предлагает рискованный план безопасной эвакуации. План столь невероятен, что такое бывает только в кино.

СОБЫТИЕ:  концерт кабаре-бэнд «Серебряная свадьба»

ВРЕМЯ: 8 ноября, четверг, 20:00

МЕСТО: ЦКЗ «Аврора», Пироговская наб., д. 5/2

Светлана Вацлавовна Залесска-Бень не захотела быть режиссером кукольного театра и стала Бенькой — основательницей, вокалисткой и лицом великолепной «Серебряной свадьбы». Это единственная белорусская группа, известная по всей Европе. Кантри, русский фолк и карбиские мотивы, объединеные в сумасшедшее кабаре. Нежно, страстно, с кривляниями. «Она одна в ресторане танцует средь пьяных компаний! Она сегодня пропьёт всю зарплату и не вернётся к этому гаду! Ей утром будет жаль пропитых денег: купила бы купальник и кофейник...»

СОБЫТИЕ: концерт Garbage

ВРЕМЯ: 9 ноября, пятница, 20:00

МЕСТО: клуб А2, пр. Медиков, 3

Второй за полгода концерт героев альтернативы 90-х в Петербурге. С Россией Garbage связывают особые отношения. Накануне их прошлого визита Ширли Мэнсон призналась, что «группа более, чем взволнована снова посетить Россию, где в течение многих лет мы играли перед восхитительными зрителями, о которых всегда вспоминаем с благодарностью и любовью, где всегда происходит столько замечательных событий и интересных встреч». Концерт Garbage пройдет в рамках тура в поддержку пятого студийного альбома «Not Your Kind of People».

СОБЫТИЕ: гала-концерт «Ноймайер без границ»

ВРЕМЯ: 9 ноября, пятница, 19:00

МЕСТО: Михайловский театр, площадь Искусств, 1

Смотреть нарезку из балетов  Ноймайера – это как читать сокращенные версии «Кругов ада» Данте или «Войны и мира» Толстого.  Но, когда стоишь перед выбором или так, или никак, то выбор очевиден. В гала-концерте нам покажут фрагменты и па-де-де из балетов «Йондеринг», «Чайка»,«Щелкунчик», «Ромео и Джульетта», «Дама с камелиями», «Сон в летнюю ночь», «Смерть в Венеции», «История Золушки», «Сильвия», «Лилиом», «Танцы под Бернстайна».
 

share
print