Истории

Украинский священник отлупил кадилом группу, подражавшую Pussy Riot

В Иваново-Франковской области на Украине священник отлупил кадилом четырех парней, подражавших российской группе Pussy Riot. Молодые панки из группы Dick Revolt собирались исполнить в церкви Святителя Николая песню «Богородица, Януковича прогони», но получили серьезный отпор. Священник орудовал кадилом как нунчаками, утверждают музыканты.

Попытка повторить перформанс Pussy Riot в украинской церкви не увеначалась успехом. Неудачу потерпели четверо парней из группы Dick Revolt, играющей панк-рок. Об этом в понедельник, 12 ноября, сообщает «Интерфакс». Инцидент произошел в ночь на пятницу, 9 ноября, в церкви села Барвинково Верховинского района. Украинское издание Lenta-ua.net приводит фотографию парней.

В церковь вошла группа мужчин, на головы которых были натянуты женские чулки. Группа выбрала чулки черного, белого и телесного цветов. По словам участника группы Любомира Толоконниковского, чтобы прославиться, группа написала «смешную песню» о президенте Украины «Богородица, Януковича прогони!».

Когда участники коллектива собирались начать перформанс, в церковь вошел священник с кадилом в руках. «Но тут как гром среди ясного неба явился священник, вооруженный кадилом. Он орудовал им как нунчаками», - рассказал Толоконниковский. По его словам, участники команды давно не получали таких «люлей». Отец Василий приводит другую версию событий: он увидел четырех хлопцев с «гитароподобными предметами», когда гасил свечи. В тот момент священник уже собирался идти домой, но ему пришлось задержаться.

Священник бросился на парней, потому что принял их за мародеров. Позднее отец Василий заявил, что, знай он,  что хлопцы пришли «с такой благородной политической миссией», то позвал бы дьяка: «Он у нас сильный баритон!» В следственном изоляторе, пишут украинские СМИ, участники группы надолго не задержались: священник забрал заявление, когда узнал о причинах поступка парней из Dick Revolt. Молодых людей отпустили, так как отсутствовал состав преступления.

  • TASS_2588521(1).jpg

    Pussy Riot. Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2588521.jpg

    Pussy Riot. Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2588522.jpg

    Pussy Riot. Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2588523.jpg

    Pussy Riot. Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2588524.jpg

    Pussy Riot. Фото: ИТАР-ТАСС

Участники группы Dick Revolt (можно перевести как «Восставшие болты») решили во всем подражать группе Pussy Riot, чтобы добиться славы. Любомир Толоконниковский пояснил, что группа «решила повторить успех» российских коллег по панку после того, как участникам украинской команды рассказали историю Pussy Riot. Именно поэтому украинцы взяли новое название, созвучное по смыслу с названием российской группы. А участник группы Любомир выбрал себе фамилию, которая звучит как фамилия одной из участниц Pussy Riot.

share
print