Истории

Экспертиза не установила вины Мирзаева в гибели студента

Экспертиза по делу Расула Мирзаева не установила вины чемпиона мира по боевому самбо в гибели 19-летнего студента Ивана Агафонова. В то же время эксперты не смогли установить вины врачей Первой городской клинической больницы (ГКБ №1), в которой скончался Агафонов. Замоскворецкий суд Москвы огласит результаты экспертизы 15 ноября.

В четверг, 15 ноября, Замоскворецкий суд Москвы огласит результаты пятой экспертизы, проведенной по делу Расула Мирзаева, после конфликта с которым скончался студент Иван Агафонов. В результатах экспертизы говорится, что члены комиссии Минздрава не смогли «однозначно» установить вину Мирзаева в гибели студента, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на неназванный источник, близкий к следствию.

  • TASS_1857710.jpg

    Расул Мирзаев. Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1857763.jpg

    Расул Мирзаев. Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1857766.jpg

    Расул Мирзаев. Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2191604.jpg

    Расул Мирзаев. Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2191692.jpg

    Расул Мирзаев. Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2557152.jpg

    Расул Мирзаев. Фото: ИТАР-ТАСС

Источник издания сообщил, что экспертиза также не установила, что в смерти Агафонова есть вина врачей ГКБ№1. На привлечении медиков к ответственности настаивали адвокаты Расула Мирзаева. Также эксперты комиссии Минздрава не смогли установить, была ли причинно-следственная связь между смертью Агафонова и ударом Мирзаева. Подобный вывод ранее сделали во время четвертой экспертизы, проводившейся в НИИ имени Бурденко.

Причиной смерти Ивана Агафонова, скончавшегося после удара Расула Мирзаева, стала черепно-мозговая травма, сказано в экспертизе. Эту травму 19-летний студент получил от удара «об тупой твердый предмет». Источник издания пояснил, что под «тупым предметом» понимается асфальт. В результатах проведенного исследования отмечается, что телу Ивана Агафонова «предано ускорение ударом».

Какой была сила удара Расула Мирзаева, эксперты сказать не берутся, потому что нет методик определения подобного. В то же время члены комиссии Минздрава описали, каким был удар, как его наносил Мирзаев. Собеседник издания отмечает, что столь подробное описание удара сделано впервые. Характер действий спортсмена описан с помощью видеозаписи конфликта Мирзаева и Агафонова.

  • TASS_2566862.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1858060.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2557974.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2557976.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2558165.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2558168.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Конфликт между студентом Иваном Агафоновым и чемпионом мира по боевому самбо Расулом Мирзаевым произошел 15 августа 2011 года возле ночного клуба «Гараж». Мирзаев ударил юношу, из-за чего тот упал на асфальт. Позднее спортсмен говорил, что дал студенту пощечину.

Иван Агафонов скончался через три дня после происшествия в больнице. В отношении спортсмена возбудил уголовное дело по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Суд должен был огласить приговор 15 августа 2012 года, но оглашение перенесли из-за проведения пятой экспертизы, на которой настаивала семья Агафонова.

share
print