Истории

При Сердюкове могла пропасть коллекция ретро-автомобилей

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России проверяет расформирование Музея военной автомобильной техники в Рязани. Музей расформировали в 2010 году по приказу тогдашнего министра обороны страны Анатолия Сердюкова. Предполагается, что автомобили пропали при отправке в Москву. В Минобороны говорят, что все машины на месте.

ФСБ России заинтересовалась судьбой раритетных автомобилей из коллекции рязанского музея военной автомобильной техники. Об этом в понедельник, 19 ноября, пишет газета «Известия» со ссылкой на собственные источники в спецслужбах. Чекисты подозревают, что после расформирования музея часть экспонатов могла пропасть. Приказ о расформировании в 2010 году отдал лично министр обороны Анатолий Сердюков, отмечает издание.

Раритетные машины отправили из Рязани в Москву на 147-ю автобазу Минобороны. Сотрудники ФСБ запросили у директора музея всю документацию по переводу автомобилей. В ведомстве считают, что коллекция или не доехала до столицы, или была продана коллекционерам уже в Москве. Однако в 147-й автобазе говорят, что все автомобили из музея и сейчас находятся у них.

  • q1.JPG

    Фото: Wikipedia

  • q2.jpg

    Фото: Wikipedia

  • q3.jpg

    Фото: Wikipedia

  • q4.jpg

    Фото: Wikipedia

  • q5.jpg

    Фото: Wikipedia

  • q6.JPG

    Фото: Wikipedia

Среди экспонатов рязанского музея значился лимузин-кабриолет ЗИЛ-111 – именно на этом автомобиле Юрия Гагарина привезли к властям, чтобы он сообщил об успешном полете в космос. Также в коллекцию входил ЗИС-110 Никиты Хрущева, ЗИЛ-117 (Фидель Кастро ездил на нем во время посещения Советского Союза). Музей в Рязани был создан к 50-летию Победы.
 

share
print