Истории

Как увековечат имя Бориса Стругацкого в Петербурге: почетное звание, улица или памятник

Память Бориса Стругацкого обязательно надо увековечить в Петербурге, считают деятели культуры и депутаты ЗакСа. Есть предложения присвоить посмертное звание почетного гражданина Петербурга, поставить памятник или назвать улицу в честь писателя. Гражданская активность Стругацкого теперь в прошлом, он уже ни для кого не может быть опасен.

Депутаты ЗакСа Петербурга обсудят вопрос увековечивания памяти писателя Бориса Стругацкого, который скончался в Петербурге вчера, 19 ноября. Как заявил депутат Павел Солтан в интервью «Эху Петербурга», память Стругацкого «должна быть увековечена однозначно». Но нужно понять, в какой форме лучше это сделать.

Депутат Максим Резник полагает, что Борис Стругацкий фактически был почетным гражданином Петербурга, и должен официально получить это звание даже посмертно. «Убежден, что мы должны сделать это в наступающем году», – заявил Резник, добавив, что ему хотелось бы сделать это хоть сейчас, но закон не позволяет присваивать звания почетных граждан раньше мая.

Между тем, кинорежиссер Александр Сокуров полагает, что «посылать во след» Стругацкому звание почетного гражданина, может и стоит, но лучше подумать о памятнике или улице, названной в честь Стругацкого. «Идеально было бы, если бы смогли поставить ему памятник. Со стороны власти я не вижу никаких препятствий для этого. Вся его гражданская активность теперь в прошлом, он уже ни для кого не может быть опасен», – сказал режиссер.

  • TASS_82038.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_123023.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_374787.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_123090.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

Борис Стругацкий скончался вчера, 19 ноября, от пневмонии в больнице им. Алмазова в Петербурге на 79 году жизни.

Видео: Первый канал

Видео по теме

share
print