Истории

Прокуратура не нашла экстремизма на выставке в Эрмитаже

Прокуратура Петербурга не нашла никаких нарушений на выставке британских художников братьев Чепменов, которая проходит в Эрмитаже. В прокуратуре говорят, что завершили проверку, которая проводилась из-за жалоб граждан на эту выставку. Всего в ведомство поступило более сотни жалоб от посетителей Эрмитажа, которые обвинили художников в экстремизме.

Прокуратура Петербурга завершила проверку выставки «Джейк и Динос Чепмены. Конец веселья». На эту выставку, проходящую в Эрмитаже, в ведомство поступило 117 жалоб. Заявители посчитали, что работы художников оскорбляют чувства верующих. В прокуратуре не согласились с мнением посетителей Эрмитажа. «Проверка завершена. Никаких нарушений не выявлено», - цитирует «Интерфакс» слова представителя городской прокуратуры.

Выставка в Эрмитаже открылась 20 октября. Главной работой братьев Чепмен стало изображение ада на Земле. Маленькие пластмассовые фигурки людей в этой композиции изображают нацистов, убивающих друг друга. Но не это произведение оскорбило заявителей. В прокуратуру поступали жалобы из-за христианского креста, к которому приколочены плюшевый мишка и клоун из «Макдональдса».

  • hm4_1_317_1_big.jpg

    hermitagemuseum.org

  • hm4_1_317_2_big.jpg

    hermitagemuseum.org

  • hm4_1_317_3_big.jpg

    hermitagemuseum.org

  • hm4_1_317_4_big.jpg

    hermitagemuseum.org

Художники братья Чепмен после обвинений в экстремизме заявили в интервью BBC, что в Россию «больше ни ногой». Они принесли «экстремальные извинения» и попросили прокурора, расследующего дело, учесть этот факт. Братья заявили, что «экстремально сожалеют», что некоторые посетители Эрмитажа оказались «экстремально расстроены».

share
print