Истории

Оплачивать эвакуацию авто петербургских водителей заставит Верховный суд

Верховный суд отменил решение о незаконности требования оплачивать эвакуацию автомобиля, чтобы забрать его со штрафстоянки. Суд согласился с позицией властей Петербурга: если отменить это правило, то заставить автомобилистов заплатить за вывоз и хранение автомобиля можно будет только через суд, что не очень удобно. Гораздо проще признать водителя нарушителем еще до составления административного протокола.

Верховный суд России отменил ранее принятое Городским судом Петербурга решение о незаконности требования оплачивать расходы по эвакуации автомобиля, чтобы забрать его со штрафстоянки. Суд согласился с позицией Смольного: если отменить это правило, то заставить автомобилистов заплатить за вывоз и хранение автомобиля можно будет только через суд. Об этом пишет «Фонтанка».

  • q2.jpg

    Фото: Flickr

  • q3.jpg

    Фото: Flickr

  • q4.jpg

    Фото: Flickr

  • q7.jpg

    Фото: Flickr

  • q8.jpg

    Фото: Flickr

  • q11.jpg

    Фото: Flickr

  • q12.jpg

    Фото: Flickr

  • q13.jpg

    Фото: Flickr

  • q15.jpg

    Фото: Flickr

Ранее депутат ЗакСа Петербурга от «Яблока» Александр Кобринский доказал в Городском суде несоответствие федеральному законодательству действующего правила о взимании платы за эвакуацию и хранение автомобиля на штрафстоянке, указав на презумпцию невиновности автолюбителя и обязанность властей доказать его вину в нарушении правил парковки.

Высший орган судебной власти страны, однако, решение петербургского суда аннулировал. «Это судебное постановление основано не на праве, а на соображениях удобства для чиновников и эвакуаторщиков, – посетовал Кобринский. – Представители губернатора открытым текстом говорили в суде о том, что если удовлетворить мой иск, то заставить автомобилистов платить будет очень сложно. Владельцам спецстоянок придется нанимать юристов и судиться с теми, кто не захочет оплачивать задержание машины».

При этом Кобринского удивила позиция властей и прокуратуры, согласных признавать владельца эвакуированной машины правонарушителем еще до подписания административного протокола. «Если этот довод моих оппонентов войдет в мотивировочную часть, я однозначно обращусь в кассационную инстанцию, более того, привлеку к процессу уполномоченного по правам человека», – пообещал депутат. 

share
print