Истории

Россиян могут перевести на зимнее время

Владимир Путин пообещал разобраться с тем, по какому все-таки времени должны жить россияне: летнему или зимнему. Президент намекнул на ошибку своего предшественника Дмитрия Медведева: недовольных оказалось больше, чем довольных, в том числе не рады отмене перевода стрелок европейские спортивные функционеры. «Я сам сталкиваюсь с проблемами: встаешь – темно, ложишься – темно», – посетовал Путин.

Пресс-конференция Путина, 20 декабря

Президент Владимир Путин пообещал разобраться с тем, по какому все-таки времени должны жить россияне: летнему или зимнему. Окончательное решение будет принято по результатам мониторинга, который в настоящее время уже проводится правительством РФ.

  • TASS_4218192.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4218193.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4218194.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4218195.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4218196.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4218216.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

«То время или не то, должно определить правительство в ходе мониторинга, который сейчас проводится. По результатам мониторинга будут какие-то окончательные решения, – рассказал Путин на сегодняшней большой пресс-конференции. – Конечно, есть проблемы, я их вижу и сам с ними сталкиваюсь: когда встаешь – темно, когда ложишься – темно».

Путин также напомнил, что когда президент Дмитрий Медведев принимал решение о переходе на постоянное летнее время, он исходил из общественного мнения. «Значительная часть граждан говорила о том, что перевод стрелок на зимнее время плохо сказывается на здоровье и негативно влияет на некоторые области сельского хозяйства, – пояснил президент. – Но когда он это сделал, недовольных этим решением оказалось еще больше, чем тех, кто призывал к изменению порядка».

Путин добавил, что с новым исчислением, которое отодвинуло нас на час дальше от Европы, связан ряд проблем: Россия в ближайшие годы примет несколько крупных спортивных соревнований, таких как Олимпиада 2014 в Сочи и Чемпионат мира по футболу 2018. «Когда разница такая большая, три часа с Европой, соревнования приходится начинать, когда значительная часть потенциальных зрителей еще находятся на работе», – посетовал Путин.

Переход на зимнее время в 2012 году

Переход на зимнее время в 2012 году не был произведен. Закон «Об исчислении времени», который отменил в России перевод стрелок и оставил постоянное летнее (декретное) время на весь год, был принят летом 2011 года по инициативе Дмитрия Медведева. Европа же продолжает переводить стрелки два раза в год, таким образом, зимой разница во времени с западными странами вырастает до трех часов.

Путин, пресс конференция 20 декабря, онлайн

Пресс-конференция Владимира Путина в эти минуты проходит в Центре международной торговли в Москве. На нее аккредитованы более 1200 журналистов, в том числе иностранных. Трансляцию ведут «Первый канал», «Россия 1», «Россия 24», радиостанции «Маяк», «Вести FM», «Радио России».

Видео по теме

share
print