Истории

Показания фигуранта дела «Оборонсервиса» против экс-министра Сердюкова следствию не нужны

Фигурант дела «Оборонсервиса» дал показания на Сердюкова. Бывший глава юридической службы ООО «Мира», которое занималось сопровождением сделок по продаже имущества Минобороны, готов пойти на сделку со следствием и рассказать о причастности к многомиллиардным аферам Анатолия Сердюкова и Евгении Васильевой. Однако на самом интересном месте оказалось, что следствию его показания уже не нужны.

Фигурант дела «Оборонсервиса» дал показания на Сердюкова

Бывший глава юридической службы ООО «Мира» Дмитрий Митяев, арестованный по делу «Оборонсервиса», рассказал следователям о причастности экс-министра обороны Анатолия Сердюкова к коррупционному скандалу в военном ведомстве. Митяев просит о сделке со следствием, обещая дать новые показания на высокопоставленных чиновников Минобороны, в обмен на возможность выйти под залог. Об этом пишут «Известия».

Между тем, Тверской суд Москвы продлил арест Митяева, в отношении него возбуждено дело по ст. 30 ст. 159 «Покушение на мошенничество в особо крупном размере», до 24 февраля. Фигурант дела предлагал залог в размере 1,5 млн рублей, обещая рассказать следователям о сделках по продаже имущества Минобороны, которые курировал лично Сердюков, а также глава департамента имущественных отношений министерства Евгения Васильева и руководитель центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова.

По данным источников «Известий», Анатолий Сердюков впервые стал упоминаться в деле именно в показаниях Митяева: юрист рассказал следователям, что экс-министр обороны лично выпускал директивы и давал указания членам совета директоров «Оборонсервиса», как голосовать по вопросу продажи того или иного военного имущества. Однако новые показания Митяева на Сердюкова и его подруг, похоже, следствие больше не интересуют. По крайней мере, предложение о сделке со следствием не было принято.

О том, что показания Митяева больше не нужны, говорит и то, что его дело расследуется отдельно, несмотря на то, что его сведения касаются напрямую чиновников «Оборонсервиса» и Минобороны. Источники «Известий» в адвокатских кругах полагают, что «наверху уже решили, кого сделать «козлом отпущения», а кого вывести за скобки»: теперь стоит задача выгородить первое лицо, а Митяеву, из которого уже выбили показания, но только те, которые нужны, могут дать по полной – 10 лет.

По версии следствия, Дмитрий Митяев в 2012 году предложил представителю инвестиционной компании, подавшему заявку на приобретение недвижимости Министерства обороны, содействие в сделке по приобретению объектов недвижимости в подмосковном Щелково общей рыночной стоимостью более 35 млн рублей. За ускоренное изготовление директивы министра обороны и существенное снижение цены он запросил 3 млн рублей. ООО «Мира» занялось юридическим сопровождением сделок с имуществом Минобороны после ликвидации Центра правовой поддержки «Эксперт» в августе 2012 года.

  • TASS_1429352.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1482797.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1569832.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3145934.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3962624.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4012095.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Экс-министр обороны Анатолий Сердюков до сих пор формально не имеет отношения к делу о хищениях в Минобороны и до сих пор не допрошен следователями. Евгения Васильева находится под домашним арестом и своей вины не признает, суд разрешил ей не только отбывать арест дома, но и пользоваться интернетом и телефоном и даже принимать гостей, в том числе Сердюкова.

  • TASS_4818980

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4818991

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • 123.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • 143.jpg

    Минобороны

  • TASS_4144931.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • q1.JPG

    Кадр съемки Хамовнического суда, переданный "Первым каналом"

  • q2.JPG

    Кадр съемки Хамовнического суда, переданный "Первым каналом"

Видео: Первый канал

Видео по теме

share
print