Истории

В России могут ввести дешевые, но невозвратные билеты на поезда

На поезда дальнего следования могут ввести невозвратные билеты, стоимость которых будет ниже обычных, но которые нельзя будет вернуть. С предложением ввести невозвратные тарифы выступило Министерство транспорта России. В ведомстве считают, что благодаря введению таких билетов появятся доступные тарифы для пассажиров с низкой платежеспособностью.

Минтранс России предлагает ввести в стране невозвратные билеты на поезда дальнего следования. Законопроект опубликован на сайте Министерства транспорта. В законодательство предлагается внести поправки, по которым железнодорожные перевозчики будут устанавливать невозвратные тарифы не более чем на 50% всех рейсов.

В Минтрансе пояснили, что в нерегулируемые тарифы включается лишь стоимость билетов без учетов рисков, которые перевозчик понесет в случае возврата. Сейчас перевозчики учитывают такие риски, что сказывается на стоимости услуг для всех пассажиров.

  • TASS_432115.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_531767.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1450637.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1645931.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1645985.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2962415.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что пассажиры только выиграют от введения невозвратных тарифов. Благодаря этому появятся дешевые билеты. Кроме того, железнодорожные перевозчики получат «необходимый фиксированный минимум доходов» для рентабельности перевозок. В Министерстве транспорта считают, что благодаря билетам, которые будут дешевле обычных, увеличится пассажиропоток.
 

share
print