Истории

Диакон Кураев предложил объединить Рождество и Новый год

Известный православный блогер диакон Андрей Кураев предложил перенести Рождество на 1 января. Так удастся преодолеть разрыв между светской и церковной культурами в России, уверен Кураев.

Известный православный публицистов диакон Андрей Кураев выступил с идей объединения Рождества и Нового года в один праздник. Кураев предлагает перенести праздник Рождества на 1 января. Так в России будет ликвидирован разрыв между церковной и светской культурами, уверяет Кураев. 

"У Бога чудес хватит и на Новый год, и на Рождество", - сказал диакон Кураев и пояснил, что Рождество нужно праздновать именно 1 января, ведь счет лет нашей эры ведется именно от Рождества Спасителя. Кураев отметил, что все россияне любят новый год. А для религиозных людей Рождество все равно останется праздником. Поэтому если объединить рождество и новый год, то этот праздник "для каждого будет своим".

Кураев отметил, что в новогоднюю ночь приходится пик старческих суицидов в России. По его мнению, для пожилых людей отсутствие церковного празднования не дает возможности присоединиться к веселью, при этом они чувствуют себя покинутыми. 

  • TASS_101608.jpg

    Андрей Кураев. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_353063.jpg

    Андрей Кураев. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_690024.jpg

    Андрей Кураев. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_726089.jpg

    Андрей Кураев. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • 20130309_gaf_u59_140

    GlobalLook

Отметим, что и в прошлом году Кураев предлагал объединить Рождество и Новый год. "Если же Рождество Христово – 7 января, то почему новое "лето от Рождества Христова" начинается за неделю до него?", - сокрушался православный публицист. Кураев напомнил, что не существует канонов, которые запрещали бы Церкви сдвигать празднование Рождества.

share
print