Новости

IPhone и IPad могут запретить продавать в США

Тайваньская компания НТС обвинила Apple в незаконном использовании трех патентов, которые зарегистрированы на НТС.

В частности патента на технологию беспроводной передачи данных. Эти разработки, по мнению НТС, применяются в сотовом телефоне iPhone, в планшете iPad, в плеере iPod и других гаджетах американской компании.

НТС обратилось в Комиссию по международной торговле США и в суд города Вашингтон с иском о запрете продажи в Америке гаджетов компании Apple, в которых используются разработки, запатентованные тайваньской компанией.

«Чисто теоретически, если НТС докажет незаконное использование фирмой Apple разработок тайваньской компании, то гаджеты «яблочников» могут запретить продавать в США», — говорит Николай Борщ-Компанеец, сотрудник патентного бюро. — Но на практике доказать, что именно твои разработки использует конкурент, очень сложно. Мне кажется, обвиняя друг друга в использовании чужих патентов, фирмы просто пытаются очернить компанию-соперника».

В августе этого года Apple ненадолго сумела ограничить продажу в Европе планшета Galaxy Tab компании Samsung.

Американская фирма обвинила Samsung в копировании дизайна iPad 2. Так как суд проходил в Германии, то решение о запрете распространения Galaxy Tab продолжает действовать только на этой территории. Во всех других странах продажа возобновилась. Новые слушания начнутся 25 августа.
share
print