Новости

Съездам на МКАД хотят присвоить цифры как в Америке

Пронумерованные съезды должны облегчить водителям ориентирование на местности

Московские власти выступили с инициативой присвоить съездам на МКАД номера по аналогии системы, успешно действующей в США.

По мнению заместителя мэра г. Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутова, такая система позволит водителям легче ориентироваться на дорогах. При этом названия съездов будут сохранены.

Официальный портал департамента транспорта предоставит возможность каждому столичному водителю высказать свое мнение о том, как должна будет выглядеть система нумерации.

Эксперты предлагают нумеровать съезды по часовой стрелке. Отсчет должен будет вестись с нулевого километра МКАД. Для удобства навигации четные цифры должны обозначать съезды в город, а нечетные в область. Такая система будет особенно полезна тем водителям, которые недавно сели за руль.

Система знаков, которая существует на данный момент, не всегда четко указывает путь. Навигатор также не всегда дает правильные указания, особенно когда речь идет о скоростных трассах. В итоге, водители пропускают нужный поворот и вынуждены делать большой крюк, чтобы вернуться.

Властям столицы предстоит замена большого количества дорожных знаков, а также установить дополнительные знаки на самих съездах.

Однако эксперты добавляют, что водители, которые не пользуются навигатором, также испытывают колоссальные неудобства из-за отсутствия нумерации на домах. Поэтому логичнее было бы начать с установки номеров домов на столбах, установленных на дорогах.

share
print