Истории

Где в Петербурге можно бесплатно подстричься или заняться фитнесом

Если вы радеете о красоте собственного тела, но при этом в кошельке у вас пусто – не беда: в Петербурге есть немало мест, где вас бесплатно постригут, накрасят, сделают вам маникюр или даже безвозмездно дадут урок фитнеса. «Мой район» собрал и систематизировал такие места – вам осталось лишь выбрать адрес ближе к дому.

 

Где бесплатно постричься

 

22-25 февраля в Петербурге пройдет фестиваль красоты «Невские берега», в рамках которого состоится конкурс парикмахеров. Социальная сеть «ВКонтакте» заполнена объявлениями: участники конкурса ищут моделей – все стрижки, разумеется, бесплатно. Достаточно задать в поисковой строке «невские берега стрижка» - и вы увидите десятки объявлений (новые появляются ежедневно). Учтите, правда, что у каждого мастера – свои требования, в том числе к особенностям внешности модели. Более-менее серьезные студии красоты устраивают предварительный кастинг, с парикмахерами-одиночками стоит связываться и обговаривать детали заранее. Вот некоторые объявления:

«Требуется модель на креативную стрижку и окрашивание» (студия красоты «Эстель», Гатчина – связаться).

«Приглашаются модели для показа новый коллекции причесок 2013 года в рамках фестиваля красоты «Невские берега». Всем моделям предоставляется возможность получить абсолютно бесплатно модную стрижку, окраску, завивку и другие процедуры. В качестве модели рассматриваются девушки 17-30 лет (размер одежды 44-48). Звоните, пишите, количество мест ограничено. Кастинг состоится 21.02.13 в 10-00 в Салоне красоты «Европа» по адресу Невский пр. д. 87» (связаться).

«Для выступления в качестве модели на чемпионате красоты «Невские берега» ищу девушку, старше 16-ти, длина волос - по плечи. Будет выполняться: стрижка контрастная, трехцветный окрас» (связаться с мастером).

Если нет сил ждать до второй половины февраля, стоит обратить внимание на всевозможные школы парикмахеров: ученикам, выпускникам и мастерам постоянно требуются «подопытные». Это, в частности, относится к школе парикмахерского искусства Павла Баженова, которая расположена недалеко от метро «Василеостровская»: телефон для записи – 8 (812) 363-16-87. Часто требуются модели в школу «Дом Распутина» на Синопской набережной (телефоны: 8 (812) 920-46-58, 274-11-45): отслеживать объявления следует через их группу «ВКонтакте». При случае можно не только постричься, но и сделать окраску волос: «красят хорошими красками L'Oreal», - сообщают опытные люди.

Периодически проводятся акции в разнообразных салонах красоты. Так, в студии Дениса Осипова на конец марта запланирована акция с большими скидками на окрашивание волос. Точная цена услуги пока неизвестна – но точно не больше 100 рублей плюс материалы. Единственное ограничение для таких акций в данной студии – возрастное: до 40 лет. Отслеживать мероприятия лучше всего в группе «ВКонтакте».

 

Мнение эксперта

 

Анна Страдымова, модель, эксперт в делах экономии на услугах по красоте (автор паблика Lady Land «ВКонтакте»): «Стандартное требование ко всем, кто записывается на бесплатные услуги, связанные с красотой – это ответственность: если записались, то должны прийти, если не можете – позвоните и снимите бронь (учителя рассчитывают на то, что модели их не подведут). Обязательно оставляйте свой контактный телефон, и сами тоже накануне звоните и уточняйте, в силе ли ваша запись. По телефону всегда уточняйте критерии для определенной процедуры (особенно это касается косметологии и шугаринга – сахарной депиляции).

Когда идете на бесплатный  макияж, имейте в виду, что вы записались на определенный вид мейк-апа и что вас накрасят по своим критериям - в зависимости от того, что отрабатывается: свадебный, вечерний, смоки, айс или лифтинг макияж. Но если макияж вам не понравился – его всегда можно смыть прямо на месте. Важно быть культурными и вежливыми, так как в учебных центрах все ведут себя именно так и относятся к вам очень хорошо: предложат и чай-кофе, и поговорить. Все процедуры (особенно маникюр, педикюр, наращивание, стрижки) делаются с учетом пожеланий модели – но свои пожелания следует высказать заранее. Исключение составляют разнообразные конкурсы. В целом, отношение к вам - как к хрустальной вазе, но надо быть готовым к тому, что времени на бесплатную услугу уйдет больше, чем если бы вы просто пошли в салон. Например, наращивание ногтей может длиться до 5-6 часов, а маникюр - и два, и три часа.

Кстати, самая замечательная из всех процедур – именно маникюр: всегда много нового узнаешь про руки, ногти, так как преподаватель все объясняет ученику. Если вспоминать случаи, когда бесплатная услуга оставила негативное впечатление – то однажды мне не понравился визаж. Впрочем, виновата сама, не уточнила, что будут делать. Я хотела пойти на важное свидание и согласилась сделать визаж в одном хорошем учебном центре. Но мне не повезло: они отрабатывали смоки айс (это очень вызывающие глаза). Я понимала, что мое свидание провалилось, так как знала, что молодой человек не любит вот такие яркие краски. Я сильно опаздывала, на то, чтобы смыть и переделать времени не было, в результате, да, свидание провалилось».

Топ мест с бесплатными или недорогими услугами красоты по версии Анны:

МАНИКЮР Салон красоты Елены Поповой / учебный центр Nail Future Pro, Новоизмайловский пр. 10 лит. А, м. Электросила, т. +79218785898. Цены: маникюр с покрытием – 150 рублей, гель лак – 250 рублей, любое наращивание – 300 рублей (дизайн входит в стоимость). Очень бережное, внимательное отношение к девушкам. Все пожелания учитываются. Записываться следует по будням, как модель. Сами всегда позвонят и напомнят.

ПЕДИКЮР Аппаратная косметология («Наутилус»): аппаратный педикюр, коррекция вросших ногтей - 200 рублей. ул. Звёздная 1, пом. 716, этаж 7, тел.: 676-23-30.

МАКИЯЖ Make-up Atelier, пр. Литейный д. 60, т. 579-16-68. Бонус - выдают сертификат на профессиональную косметику на сумму 1200 рублей у них в магазине: для этого нужно побыть моделью семь раз в течение месяца. Лучше записываться к преподавателю, а не к ученикам. Темы макияжа разные, следует заранее выяснять по телефону.

КОСМЕТОЛОГИЯ Учебно-косметический центр «НЕРА», Московский пр., 111, тел. 777-04-11. Все процедуры, связанные с уходом за лицом: маски, чистка, массаж и прочее.

 

Где бесплатно заняться фитнесом

 

Многие спортзалы не практикуют альтруизм в чистом виде, а просто предоставляют бесплатные часы, дни или даже месяцы фитнеса – в обмен на приобретение определенного вида абонемента. Бывают и более хитрые схемы: так, корреспондент «МР» была немало удивлена, когда ей вручили купон на двоих на месяц бесплатного фитнеса в одном из двух клубов Fitness Family – после… покупки электрической зубной щетки в кибермаркете «Юлмарт». 

Бесплатные первые занятия практикуют некоторые фитнес-центры и йога-центры. Это и клубы-«одиночки», и - в особенности - крупные «сетевики». Так, бесплатную первую тренировку предлагают в фитнес-клубе «РайOn» на Гражданском пр., 111, записаться: 923-60-05. Не надо платить и за гостевые занятия в клубах сети Alex Fitness, но записаться следует заранее - хотя бы за  день до визита, телефон единой справочной службы, с котого вас переключат на один из двенадцати клубов: 777-09-09. Гостевой визит можно оформить в сети спортивно-оздоровительных клубов  «Планета Фитнес»: для этого нужно заполнить заявку на официальном сайте. Основная цель программы - вдохновить гостя на покупку клубной карты. Паспортные данные не требуются, поэтому ничто не мешает вам сходить на «пробники» во все четыре клуба, где практикуется гостевая программа. То же правило распространяется на многочисленные клубы сети Fitness House (есть в большинстве районов, особенно много - на севере города): звоните на 610-06-06 и просите соединить вас с ближайшим заведением. Бесплатные вводные классы есть в «Йога центре» (йога Айенгара) на Большой Пушкарской, 41 и Пушкинской, 16, расписание.

Кроме того, время от времени фитнес-центры устраивают специальные акции. Например, в спорт-клубе «Ю'Питер» до 1 февраля проходят открытые занятия по фитнесу, йоге, тайзцы-цюань, хапкидо. Приглашение на бесплатное занятие можете получить у администратора или тренера клуба, телефон центра: 417-24-58. 

share
print